BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Fiche de paie des médecins vacataires

3
5 811
0
3 réponses
5 811 lectures
0 vote
veronique
Profilveronique
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Ecrit le: 31/07/2013 16:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je viens de reprendre un nouveau dossier pour lequel je dois notamment établir des bulletins de salaire pour des médecins vacataires mais sous contrat CDI.

Quelqu'un pourrait-il m'éclairer sur le mode de calcul du plafond de sécurité sociale.

J'ai un doute sur l'application du plafond horaire * nombre d'heures de la vacation ou proratisation du plafond mensuel en fonction du nombre d'heures du mois.

La question se pose pour les cotisations de sécurité sociale mais également retraite.

Je vous remercie par avance de votre aide !

Cordialement

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 337 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Fiche de paie des médecins vacataires
Ecrit le: 31/07/2013 19:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Une petite recherche du côté de l'Urssaf propose ce document qui traite d des plafonds pour des médecins vacataires. Cela répond-il à votre question ?

Cordialement.



--------------------
veronique
Profilveronique
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Fiche de paie des médecins vacataires
Ecrit le: 01/08/2013 09:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Merci Lucky Luc,

J'ai effectivement ce document de l'URSSAF mais l'application des plafonds n'est pas très claire.

Et en matière de cotisations retraite le problème se pose également, la seule phrase que j'ai trouvée reste très obscure !

Au final, je ne sais pas si je dois appliquer un plafond horaire ou proratiser le plafond mensuel en fonction de l'horaire effectué ...

Si avez des informations et/ou un ouvrage à me conseiller, je suis preneuse.

Cordialement

Véronique

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 337 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Fiche de paie des médecins vacataires
Ecrit le: 01/08/2013 23:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Lucky luc le 01/08/2013 23:40

Bonsoir,

J'ai dû faire une erreur pour le lien hier à moins qu'il n'est disparu... dans le document que donne celui-ci, je lis :

Si l'intéressé est rémunéré à la vacation, la cotisation est prélevée pour chaque vacation dans la limite du salaire plafond horaire, en fonction de nombre d'heures de chaque vacation.

Arrêté min. du 01/05/1961 art. 3 al. 2

Arrêté du 15/11/1967

Arrêté min. du 03/02/1975 art. 2

Mais cette page Internet - si on en croit son code html - daterait de 2002.

Et je ne sais si ça concerne la retraite complémentaire.

Une recherche concernant cette dernière donne ce document de l'Ircantec en lien dont voici un extrait

Les cotisations des médecins vacataires employés à temps partiel par les services publics dérogent à ce principe. Pour ces médecins, quelle que soit la périodicité du versement des vacations, le plafond de Sécurité Sociale est celui correspondant au nombre d'heures comprises dans le montant de la vacation.

Ce mode de calcul ne s'applique pas aux attachés des hôpitaux rémunérés à la vacation qui restent soumis au principe général de la détermination de la tranche A.

Que faut-il en déduire quand c'est un employeur privé qui embauche ?

On pourrait penser que le calcul sur une base horaire ne concernant dans ce texte que les employeurs du service public, les employeur privés sont écartés de ce mode de calcul.

Mais il me semble plutôt probable que l'Ircantec omet simplement les employeurs privés (peut-être n'ont ils pas concrètement ce cas de figure ?). En effet, une recherche de "Praticiens vacataires" sur le site donne "Les établissements publics de santé peuvent recruter des praticiens vacataires." Les employeurs privés ne sont pas non plus mentionnés. Et ils ne le sont pas non plus dans le texte pour les cas où le calcul horaire ne s'applique pas.

Mon sentiment serait donc que le taux horaire s'applique aussi pour les employeurs privés mais le problème n'est pas résolu nettement.

Ne devriez pas vous retourner vers l'Urssaf et la caisse de retraite complémentaire de l'employeur pour leur poser (par écrit à mon avis) la question

Cordialement.

Retour en haut




3
5 811
0





connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer