BanStat
Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

Fiche de salaire apprenti

6
4 266
1
6 réponses
4 266 lectures
1 vote
Elie
ProfilElie
Etudiant
 
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 13/06/2006 21:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

nous avons une apprentie et elle a un arret maladie de 10 jours. Je ne peux pas la subroger dans ma convention collective la subrogation n'es possible qu'àprès 1 ans de présence.

Je pense donc qu'il faut que je lui déduise ses jours d'absneces mais combien je lui retire de jours etant donne qu'elle partage son temps entre l'ecole et l'entreprise (2jours ecole et 3 jours entrerpise)

il me semble que les jours a l'ecole sot considéré comme des jours travailler quand on est apprentie donc j'aurai plutot tendance a lui retirer les 10 jours d'absences et elle sera fera payer ses indemnités par la secu deduction faite des 3 jours de carence.

est-ce que je fais une erreur ?

Merci d'avance pour votre aide.
Lapuce
ProfilLapuce
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 123 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Fiche de salaire apprenti
Ecrit le: 14/06/2006 10:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

C'est tout à fait ce qu'il faut faire,le temps passé en cours est considéré comme du temps de travail.
Si vous remarquez bien sur la fiche de paie de votre apprenti, il y figure une durée de travail de 169h ou 151,57H.

Ainsi puisque celle-ci est absente 10 jours vous devez lui retirer ce nombre jours.

CDT


--------------------
Elie
ProfilElie
Etudiant
 
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Fiche de salaire apprenti
Ecrit le: 14/06/2006 12:32
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci Lapuce pour cette confirmation

Elie
Gaby13
ProfilGaby13
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 7 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Fiche de salaire apprenti
Ecrit le: 20/06/2006 19:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Lapuce juste une précision les apprentis ne doivent pas travailler plus de 35 heures par semaine soit 151,57h et non pas 169h (cf droit du travail)

Sinon je pense comme toi pour le reste.

A+
Lapuce
ProfilLapuce
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 123 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Fiche de salaire apprenti
Ecrit le: 20/06/2006 19:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir Gaby,

J'etais apprentie l'année dernière et j'étais au 39H dans mon cabinet et donc sur ma fiche de paie.

CDT


--------------------
Gaby13
ProfilGaby13
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 7 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Fiche de salaire apprenti
Ecrit le: 20/06/2006 19:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Désolée Lapuce mais tu t'es faite avoir : la durée du travail effectif pour un apprenti ne peut exceder 7 h par jour et 35h par semaine (C.trav art.L117 bis3 et bis4)

A+
Tommy
ProfilTommy
Employé en comptabilité
 
  • 14 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Fiche de salaire apprenti
Ecrit le: 21/06/2006 09:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Précision :
L'article L117 bis 3 du Code du Travail concerne "...l'apprenti âgé de moins de 18 ans...".

Tommy
Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer