Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Fond de commerce

4
1 725
0
4 réponses
1 725 lectures
0 vote

Santana
ProfilSantana
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 8 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Expert-Comptable libéral en cabinet


Ecrit le: 14/11/2007 17:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Les fonds de commerce d'une entreprise sont ils des éléments immobiliers?

Merci de me répondre
Affacturage
ProfilAffacturage
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Fond de commerce
Ecrit le: 14/11/2007 17:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Voulez-vous dire immobiliers ou des immobilisations?


--------------------
La provocation est l'art de chatouiller les stimulis de l'autre
Santana
ProfilSantana
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 8 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Fond de commerce
Ecrit le: 14/11/2007 17:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Ah c'est une bonne question! En fait un exploitant individuel a vendu son fond de commerce. Comme il a réalisé une plus value, je voudrai le faire exonérer de l'impôt sur la plus value en appliquant l'article 151 septies du CGI. Vu que cet art s'applique aux éléments immobiliers, j'hésite un peu.
Affacturage
ProfilAffacturage
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Fond de commerce
Ecrit le: 14/11/2007 18:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Le fonds commerce est-il composé d'un bail ou d'un pas de porte ou s'agit-il de dépôts de nom des marques?


--------------------
La provocation est l'art de chatouiller les stimulis de l'autre
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 171 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Fond de commerce
Ecrit le: 14/11/2007 21:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Santana @ 14.11.2007 à 17:14
Ah c'est une bonne question! En fait un exploitant individuel a vendu son fond de commerce. Comme il a réalisé une plus value, je voudrai le faire exonérer de l'impôt sur la plus value en appliquant l'article 151 septies du CGI. Vu que cet art s'applique aux éléments immobiliers, j'hésite un peu.

Bonsoir !

Si vous RESPECTEZ les conditions d'application de l'exonération : l'exonération peut s'appliquer queles éléments corporels et incorporels !

ATTENTION ! pour autant l'exonération ne porte pas sur la CSG CRDS !

cordialement


--------------------
Jipé
Retour en haut









Retour en haut
IPaidThat pour les experts-comptables
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer