Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Fonds commercial

6
2 101
0
6 réponses
2 101 lectures
0 vote

Anthony-s
ProfilAnthony-s
  • 80 - Somme
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 05/01/2008 16:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

La réforme sur les actifs dit qu'un fonds commercial acquis doit être comptabilisé à l'actif (donc en immo) et qu'un fonds commercial crée doit être comptabilisé en charge.

Mais quel est le traitement comptable pour un fonds commercial crée comptabilisé auparavant en immo car crée antérieurement au 01 janvier 2005? Doit-on maintenant l'enlever des immos et le passer en charges?

Merci d'avance pour vos réponses.

Cordialement.


--------------------
Master CCA obtenu. DESCF 2007 non validé,en route pour le DSCG 2008!
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Fonds commercial
Ecrit le: 05/01/2008 17:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Ou j'ai loupé une information ou je ne comprends pas votre question.

Je suppose que vous avez vu ce sujet similaire : https://www.compta-online.com/forum/index.p...opic=14635&st=0

J'ai revérifié l'article 19 du décret comptable qui a été intégré au code de commerce. A priori, il n'y a pas eu de modification fondamentale. J'ai ressorti le Rf Comptable Le nouveau droit comptable n°12 d'octobre 1999. Cela sert de garder les vieilles choses. J'ai replongé dans le dictionnaire comptable et financier. J'ai même ressorti le mensuel de la Revue Fiduciaire n° RF904 de septembre 2002 s'intitulant le plan comptable annoté. Regardez ce qui est indiqué page 128 et dont je reproduis les lignes :

Citation
--> Éléments créés du fonds de commerce. En revanche, il n'est pas possible de porter à l'actif le montant des fonds de commerce créés par la propre activité de l'entreprise.


Donc avant 2005, les fonds commerciaux créés ne s'enregistrait pas. J'aimerais donc savoir où vous avez pris cette information. Je suppose que cela provient d'un de vos dossiers. Et ceux qui ont fait cela se sont mis le doigt dans l'oeil.

Je suis donc désolé de ne pouvoir vous aider davantage.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Anthony-s
ProfilAnthony-s
  • 80 - Somme
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Fonds commercial
Ecrit le: 05/01/2008 22:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Non Claudusaix, je n'avais pas vu le sujet similaire mais je vous remercie pour le lien.

En effet, je me pose cette question car cela concerne un cas réel que j'ai rencontré (dossier de commissariat aux comptes).

Le directeur financier m'a clairement dit que le fonds commercial a été crée il y a maintenant une vingtaine d'années, et quand je regarde les comptes, il est inscrit en 207 donc à l'actif.

Je me demande alors si peut-être il a été inscrit à l'actif à la suite de son évaluation lors d'un changement de statut (passage de SARL à SA par exemple); car si je vous ai bien compris, un fonds commercial crée ne doit pas être inscrit à l'actif.

Cordialement.


--------------------
Master CCA obtenu. DESCF 2007 non validé,en route pour le DSCG 2008!
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Fonds commercial
Ecrit le: 06/01/2008 00:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Je ne sais pas vous mais c'est comme cela que je l'ai appris, un fonds commercial s'enregistre en 207 quand il est acquis et à condition que vous ne puissiez pas affecter ce que vous achetez. Ainsi, dans un fonds commercial, il y a généralement un stock, du matériel, des fichiers clients.

Le stock et le matériel ne s'enregistre pas en 207 mais respectivement dans un compte de la classe 3 et en 215. Le fichier clients s'il n'est pas individualisable s'enregistre en 207 sinon c'est en 208.

En tout cas, bon courage et tenez nous au courant de la suite de ce dossier.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 171 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Fonds commercial
Ecrit le: 06/01/2008 13:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour !

Je ne comprends pas tout non plus ! mais je comprends très bien (comme toujours !) les réponses de Claudusaix dont je partage l'avis sur les réponses qu'il apporte à ce sujet.

cordialement


--------------------
Jipé
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Fonds commercial
Ecrit le: 06/01/2008 14:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 06/01/2008 14:04

La seule possibilité qu'il y ait pu avoir et qui aurait fait apparaître le fonds commercial aurait été une dissolution d'une société qui aurait cédé donc son fonds commercial à une nouvelle société créée et qui l'aurait donc acquis.

Il ne s'agirait pas d'une transformation de statut juridique, entendons-nous bien.

L'assemblée générale extraordinaire de la société X aurait voté la dissolution de la société et nommé un liquidateur. Ce dernier conformément à son mandat aurait vendu le fonds de commerce à la société Y en cours de création. Il se peut qu'il y ait les mêmes actionnaires.

Cependant, il faudrait voir si ce genre d'opérations qui consisterait à réévaluer un bilan ne soit pas, au niveau fiscal ou du droit des sociétés, attaquable.

Cordialement,

PS : Je sais quelquefois, mon raisonnement a tendance à être tiré par les cheveux. Et je sais de quoi je parle.


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Anthony-s
ProfilAnthony-s
  • 80 - Somme
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Fonds commercial
Ecrit le: 06/01/2008 19:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Tout d'abord, je tiens à vous remercier pour vos réponses.

Il n'y a pas de souci, je vous tiendrai au courant de la suite de ce dossier étant donné que je retourne chez le client demain.

En tout cas, il est certain que ce fonds commercial a été crée en même temps que la création de la société et qu'actuellement il est comptabilisé en immo.

Je vais donc voir plus en détail avec mon supérieur ce problème car pour moi, il ne doit pas apparaître dans les comptes de la société car crée avant 2005.

Bien cordialement.


--------------------
Master CCA obtenu. DESCF 2007 non validé,en route pour le DSCG 2008!
Retour en haut









Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer