BanStat
Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

Fournisseurs : démarrage d'une comptabilité

3
3 069
0
3 réponses
3 069 lectures
0 vote
Jb78180
ProfilJb78180
Trésorier en entreprise
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Trésorier en entreprise


Ecrit le: 06/05/2013 15:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Jb78180 le 06/05/2013 15:18

Bonjour à tous,

Trésorier dans un CE d'entreprise, j'ai mis en place une compta pour améliorer le suivi de nos budgets de fonctionnement et d'activités sociales et culturelles.

Je pars donc au 1er janvier N avec un actif et un passif à évaluer.

Concernant les comptes Fournisseurs, je me demande comment indiquer que nous avions en début d'exercice des dettes à payer : par quoi compenser le crédit au 01/01/N de ces comptes Fournisseurs ? Le débit de cet autre compte devra-t-il lui-même être compensé par le crédit d'un troisième ? On n'en finit jamais ?!

Merci par avance pour votre aide.



--------------------
Bibeldom
ProfilBibeldom
Collaborateur comptable en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 155 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Fournisseurs : démarrage d'une comptabilité
Ecrit le: 06/05/2013 23:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Bibeldom le 06/05/2013 23:35

Bonsoir,

L'article 314-1 du Plan comptable général prévoit que l'impact du passage d'une comptabilité de caisse à une comptabilité d'engagement doit être comptabilisé en " report à nouveau " dès l’ouverture de l’exercice du changement de méthode comptable. Les comptes de contrepartie sont donc le 110 Report à Nouveau (solde créditeur) ou le 119 Report à Nouveau (solde débiteur) selon ce que l'évaluation du bilan de l'année N-1 donnera (un bénéfice ou bien une perte).

Cet impact est donc calculé rétrospectivement à l'ouverture de l'exercice suivant. Ainsi, d'après ce que je comprends, il ne peut pas y avoir de bilan de clôture sans qu'il n'y ait un bilan d'ouverture. C'est pourquoi on ne peut pas passer d'écritures de bilan en N-1 qui serait simplement reportées en A nouveaux à l'ouverture de l'exercice suivant. Le compte de résultat ne serait pas conforme au Plan comptable général.

Source http://www.plancomptable.com/titre-III/titre-III_chapitre-I_section-4_314-1.htm

Cordialement

Jb78180
ProfilJb78180
Trésorier en entreprise
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Trésorier en entreprise


Re: Fournisseurs : démarrage d'une comptabilité
Ecrit le: 07/05/2013 17:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Merci pour ces informations et pour votre aide. Je vais donc utiliser un compte de report à nouveau. Puis-je aussi utiliser ce compte pour y mettre les encours des stocks valorisés au 31/12/N-1 ?

Bon (long) week-end !



--------------------
Bibeldom
ProfilBibeldom
Collaborateur comptable en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 155 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Fournisseurs : démarrage d'une comptabilité
Ecrit le: 08/05/2013 17:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je dirais oui puisqu'il s'agit d'un compte de bilan.

Mais en pratique, n'ayant jamais effectué de changement de méthode comptable, je ne saurai vous en dire plus sur cette procédure.

En absence de réponses plus averties que la mienne, je vous invite à consulter l'avis d'un expert comptable.

Bien à vous.

Retour en haut




3
3 069
0





connectés
Publicité
MASTER FEC
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer