BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Frais d'études pour changement de logiciel (erp) : charges ou immo ?

2
4 191
0
2 réponses
4 191 lectures
0 vote
Mge010308
ProfilMge010308
Responsable comptable fournisseurs en entreprise
  • 74 - Haute-Savoie
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable fournisseurs en entreprise


Ecrit le: 15/11/2010 11:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Mon entreprise est en phase d'étude pour changer notre outil informatique, nous allons passer à un ERP.

Nous avons fait appel à un cabinet pour nous aider à l'étude de notre cahier des charges afin de déterminer et de choisir notre futur prestataire informatique.

Nous avons donc des factures d'honoraires de ce cabinet.

Ma question est la suivante :

Ces honoraires sont-ils à comptabiliser en charges ou à activer en immobilisation ?

Je vous remercie pour vos réponses et suggestions.

Cordialement.
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 443 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Frais d'études pour changement de logiciel (erp) : charges ou immo ?
Ecrit le: 15/11/2010 12:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 15/11/2010 12:17
Bonjour,

Dans votre cas, il convient de s'interroger si ces honoraires répondent à la définition d'une immobilisation donnée maintes fois sur ce forum et figurant aux articles 211-1 et 311-1 du Plan Comptable Général (PCG).

De plus, en supposant qu'ils répondent à la définition d'une immobilisation, il conviendrait de se référer à l'article 321-10 du PCG pour savoir si ce coût rentre ou non dans le coût d'acquisition initial.

Le logiciel ERP étant une immobilisation incorporelle, j'aurai tendance, en fonction des éléments fournis, à enregistrer ces honoraires en immobilisation même si dans les articles précités, il est possible, sur option, dans les comptes individuels, de les comptabiliser en charges. Mais la méthode préférentielle, si ma mémoire ne me trahit pas, recommande l'enregistrement en immobilisation.

Je vous recommande de bien analyser les articles du Plan Comptable Général. Et si un doute persiste, n'hésitez pas à consulter un expert-comptable qui au vu des documents fournis sera le plus à même de vous conseiller car il peut y avoir des choix fiscaux à faire.

Cordialement,


--------------------
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 339 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Frais d'études pour changement de logiciel (erp) : charges ou immo ?
Ecrit le: 15/11/2010 12:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Une question qui se pose à mon avis est de savoir si une étude ayant pour objet de choisir un futur prestataire informatique peut-être liée directement au logiciel ERP et si les frais de l'étude sont à prendre en compte dans le coût d'entrée du logiciel.

Cordialement.

Luc


--------------------
Retour en haut




2
4 191
0





connectés
Publicité
AMPLI MUTUELLE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer