BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Franchise de base de TVA - passage du seuil

2
1 081
0
2 réponses
1 081 lectures
0 vote
Marielefevre
ProfilMarielefevre
Entrepreneur
  • 83 - Var
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 01/04/2013 12:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour et Merci pour votre attention

j'ai une activité de prestation de services de facturations qui s'adresse aux Infirmiers libéraux :je suis en franchise de base depuis la création.

Mes clients sont comme des particuliers (les infirmiers ne sont pas assujettis à la TVA) , je fais donc figurer sur les factures ' non application de la tva etc....".

Le seuil s'entend il ht ou ttc ou autrement dit, dans ma comptabilité, je passe par exemple 36400 euros de C.A pour 2012, s'agit il d'un montant à envisager pour le passage du seuil comme H.T. ou T.T.C.

Si ce montant est considéré comme TTC , le seuil a dépasser pour etre assujetti à Tva s'entendant H.T. j'ai encore de la marge car le montant de mon chiffre d'affaires est alors ramené H.T. à 27400 euros ? ou le contraire, c'est à dire, le montant enregistré en comptabilité est H.T. donc je suis dès le passage (laissons les limites ) au seuil , assujettie ???

merci de votre réponse et de votre aide , car ayant peu de charges à déduire (je produis de la matière grise et je consomme du telephone et du papier) , la tva dans ce cas représente une charge et je ne peux pas augmenter mes tarifs du principe que je suis desormais assujettie à Tva, la concurrence est très importante et les clients s'en moquent n'étant eux pas concernés .

Marie L



--------------------
Bibeldom
ProfilBibeldom
Collaborateur comptable en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 155 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Franchise de base de TVA - passage du seuil
Ecrit le: 01/04/2013 14:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Bibeldom le 01/04/2013 14:41

Bonjour

Le seuil de dépassement s'entend toujours HT

Ces seuils sont applicables en métropole et dans les départements de la Guadeloupe, de la Martinique et de la Réunion. Ils s'apprécient en faisant abstraction de la TVA et des taxes assimilées.

source http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/2418-PGP.html

Puisque vous bénéficiez de la franchise en base de TVA, vous ne facturez donc pas de TVA. Vos tarifs sont HT.

Donc si vous dépassez en cours d'année ce seuil de 36400 €, vous devrez facturer la TVA à vos clients à compter du 1er jour du mois de ce dépassement.

Cordialement

Bibeldom
ProfilBibeldom
Collaborateur comptable en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 155 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Franchise de base de TVA - passage du seuil
Ecrit le: 01/04/2013 15:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Bibeldom le 01/04/2013 15:07

Bonjour

voici une autre source qui vous confirmera que les limites de franchissement de seuils prévus à l'art 293 B du CGI s'entendent toujours HT

http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/849-PGP.html

cf II - paragraphe 130

Pour bénéficier de la franchise de TVA au titre d'une année donnée, les assujettis ne doivent pas avoir réalisé au cours de l'année civile précédente un chiffre d'affaires supérieur aux seuils prévus à l'article 293 B du CGI.

Ces limites sont applicables en métropole et dans les départements de la Guadeloupe, de la Martinique et de la Réunion.

Elles s'entendent hors TVA.

Bon Lundi de Pâques !

Retour en haut




2
1 081
0





connectés
Publicité
KPMG
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer