Logo Compta Online
CEGID

Franchise en base de TVA?

2
1 838
1
2 réponses
1 838 lectures
1 vote

Nathaliemalufra
ProfilNathaliemalufra
Profession libérale
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Ecrit le: 07/04/2015 18:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Je suis profession libérale. Ma profession est assujétie à la TVA. Mais moi je suis en franchise en base de TVA.

ma question est :

le chiffre de 32900€ correspondant au seuil à ne pas dépasser pour ne pas passer en TVA est t-il à considérer HT ou TTC ?

par exemple, si je déclare 37000€ de CA en 2014 (en étant non assujetti à la TVA sur cette année) J'ai franchi le seuil dès lors que j'ai passé les 34900€ (seuil de tolérance) ? ou alors je "transforme" ce chiffre d'affaire TTC en HT c'est à dire 37000€ TTC = 30833€ HT et là je n'ai pas franchi le seuil et je peux rester en franchise de base de TVA?

ma question est peut être stupide mais on lit dans les textes officiels "32900€ hors taxes" alors je croise les doigts...!

merci de m'éclairer!

Bonne journée.

HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
Modérateur Compta Online
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 288 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet

Expert-Comptable salarié en cabinet
Modérateur Compta Online



Re: Franchise en base de TVA?
Ecrit le: 07/04/2015 23:28
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par HapyFree le 07/04/2015 23:29

Bonjour,

le chiffre de 32900€ correspondant au seuil à ne pas dépasser pour ne pas passer en TVA est t-il à considérer HT ou TTC ?

HT.

par exemple, si je déclare 37000€ de CA en 2014 (en étant non assujetti à la TVA sur cette année) J'ai franchi le seuil dès lors que j'ai passé les 34900€ (seuil de tolérance) ?

oui.

Extrais du BOFIP (Documentation de l'administration fiscale) :

BOI-TVA-DECLA-40-10-10-20130802 §130

Pour bénéficier de la franchise de TVA au titre d'une année donnée, les assujettis ne doivent pas avoir réalisé au cours de l'année civile précédente un chiffre d'affaires supérieur aux seuils prévus à l'article 293 B du CGI.

(...)

Elles s'entendent hors TVA.

(...)

Situation entreprise nouvelle :

A défaut d'option pour l'imposition à la TVA, le régime de TVA applicable au titre de l'année de création doit être envisagé selon l'une ou l'autre des deux situations suivantes :

- le chiffre d'affaires effectivement réalisé en N (sans ajustement prorata temporis) n'excède pas la limite du b du 1° du I de l'article 293 B du CGI (93300€) ou du b du 2° du I de l'article 293 B du CGI (34900€) : la franchise en base est applicable de plein droit pour l'année entière ;

- le chiffre d'affaires effectivement réalisé (sans ajustement prorata temporis) dépasse la limite du b du 1° du I de l'article 293 B du CGI (93300€) ou du b du 2° du I de l'article 293 B du CGI (34900€) au cours de l'année N : la franchise n'est plus applicable à compter du 1er jour du mois de dépassement.

Pour déterminer si la franchise est applicable au cours de l'année N+1 aux entreprises créées au cours de l'année N, il convient d'ajuster le chiffre d'affaires limite annuel du a du 1° du I de l'article 293 B du CGI ou du a du 2° du I de l'article 293 B du CGI au prorata du temps d'exploitation de l'entreprise au cours de l'année de création.

L'ajustement prorata temporis du chiffre d'affaires limite est effectué en fonction du nombre de jours d'activité par rapport à 365.

Espérant vous avoir aidé,

Bien à vous,



--------------------

HapyFree :)

On embauche ! > me contacter en MP pour la région Champagne-Ardenne > http://urlz.fr/60Eq (comptable expérimenté(e)) & http://urlz.fr/60Es (assistant(e) juridique)

Si ma réponse vous satisfait n'oubliez pas de voter "pour", à défaut je m'engage à essayer !!!
merci ;)

[DSCG/DCSG, DESS CCA IAE Dijon...DEC]
Modérateur Compta Online


Nathaliemalufra
ProfilNathaliemalufra
Profession libérale
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: Franchise en base de TVA?
Ecrit le: 08/04/2015 00:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Merci de votre réponse.

ça n'est pas très clair pour moi, désolé...

Je dois déclarer de la TVA pour 2014 depuis que j'ai dépassé les 34900€ et passer en TVA pour 2015...? ou pas ?!

Si oui, si j'estime que mon activité est stable pour 2015 et que j'encaisse sensiblement le même CA. A la fin de 2015, je déclarerai 37000€ TTC donc 30833€ HT de CA donc je pourrais revenir en franchise en base de tva pour 2016 ( car je serais en dessous de 32600€) , c'est ça? et etc, chaque année,... Selon l'année, le même chiffre peut entraîner soit un arrêt de franchise en base de TVA, soit un retour en franchise en base de TVA...

J'espère que je suis clair, ça n'est pas évident d'expliquer ses incompréhensions.

Merci d'avance en tout cas!

Bonne soirée.

Retour en haut









Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer