Logo Compta Online
CEGID

Gérant majoritaire / dcr

9
3 075
0
9 réponses
3 075 lectures
0 vote

  • Pages : [1]
Ricardo
ProfilRicardo
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 31/05/2003 00:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
J'ai lu dans un article qu'il y avait une incohérence entre le code de la sécurité sociale (art. L. 131-6) et la Dcr.

Ainsi, pour les gérants majoritaires, nous devrions déclarer le montant net de leurs rémunérations après abattement de 10 et 20 %

Avez-vous des informations à ce sujet ?

Avez-vous des réponses officielles à me transmettre ?

Merci.
sebou
Profilsebou
Expert-Comptable associé en cabinet
 
  • 14 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Gérant majoritaire / dcr
Ecrit le: 02/06/2003 16:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Cher Monsieur,

Concernant les rémunérations Art.62 des gérants majoritaires, il n'y a pas de concordance entre la 2042 et la Dcr.

Le montant de la rémunération que vous devez déclarer sur la Dcr s'entend de la rémunération de l'année y compris la part non déductible de la CSG et de la CRDS mais après déduction de l'abattement forfaitaire de 10% (ou frais réels).

Cordialement,
BARTEX
ProfilBARTEX
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Gérant majoritaire / dcr
Ecrit le: 16/10/2003 12:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

la question peut elle se poser pour les gérants EURL?

Merci
Ricardo
ProfilRicardo
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Gérant majoritaire / dcr
Ecrit le: 16/10/2003 20:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Oui, s'il s'agit du gérant associé d'une Eurl ayant opté pour l'Is.
BARTEX
ProfilBARTEX
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Gérant majoritaire / dcr
Ecrit le: 17/10/2003 09:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

merci à Ricardo..

je m'en doutais un peu ....si BIC....PAS TRAITEMENT ET SALAIRES...!?

bartex
Re: Gérant majoritaire / dcr
Ecrit le: 24/10/2003 19:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Depuis 08/03, il semblerait que l'abbatement de 20 % soit autorisé sur les rémunérations art 62.
Les textes sont en cours de réalisation mais nous conseillons Des aujourd'hui d'appliquer cet abattement.
Cordialement.
Re: Gérant majoritaire / dcr
Ecrit le: 11/12/2003 20:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Allez voir le site de l'Ifec, il y a des modèles de réclamations possibles et des réponses des urssaf.
cependant je crois savoir que désormais les textes sont réajustés et les 20% ne seront pas accordés, heureux ceux qui se sont glissés dans le vide juridique et fait entre temps leur courrier, car je crosi que cela n'est plus possible de d/der remboursements...
a plus
ktia
Profilktia
Enseignant
  • 68 - Haut-Rhin
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Re: Gérant majoritaire / dcr
Ecrit le: 12/12/2003 22:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je pense que les 20% ne seront effectivement pas accordés pour l'avenir, mais une loi ne pouvant s'appliquer de façon rétroactive, le remboursement devrait pouvoir être demandé pour les années non prescrites, c'est à dire 2000,2001 & 2002.
Re: Gérant majoritaire / dcr
Ecrit le: 13/12/2003 19:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Oui Ktia tu as raison, et j'ai eu confirmation de ce point hier, seules les années 2000,2001 et 2002 peuvent être demandées en remboursement. Cependant, j'ai testé la demande de rbt concernant un travailleur indép. non assimilé en traitement et salaires... c'est passé !!! je pense que les caisses se sont plantées et ne font pas attention au fait que le ti soit assimilé trait.et sal ou pas bien qu'on leur ai transmis la liasse fiscale
... en attendant on a encaissé les rbts...on verra bien !
salut
ktia
Profilktia
Enseignant
  • 68 - Haut-Rhin
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Re: Gérant majoritaire / dcr
Ecrit le: 13/12/2003 20:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je précise que les ddes de remb doivent être faites rapidement, 2000 va se prescrire dans très peu de temps !... Le compte à rebours est commencé ! Tous à vos courriers !

Ktia
Retour en haut


  • Pages : [1]







Retour en haut
Déficompta DCG
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer