BanStat
Logo Compta Online
IGEFI

Goodwill et frais d'acquisition

3
1 789
0
3 réponses
1 789 lectures
0 vote
Ecoles DCG DSCG
DCG et DSCG : comment trouver son école ?
Sujets et corrigés du DSCG
Sujets et corrigés du DSCG
Espace DSCG
Découvrez l'espace DSCG
Furax8
ProfilFurax8
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 19/10/2017 15:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'étais sûr de moi sur ce point jusqu'à temps de faire des annales/exo de différents sujets.

Lors du calcul de l'écart d'acquisitionle, les fiches CORROY indiquent :

En CRC, on ajoute les frais net d'IS au cout d'acquisition.

En IFRS, on ajoute les frais brut (avant IS)

Dans le corrigé de l'anale 2012, le goodwill IFRS est calculé sans qu'on incorpore les frais de 50 000€ au cout d'acquisition.

Est-ce un changement de réglementation ? Si quelqu'un pouvait m'éclairer...

Merci d'avance.

Houria
ProfilHouria
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • MA - Maroc
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 6 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Goodwill et frais d'acquisition
Ecrit le: 19/10/2017 16:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

j'ai fait la même remarque que vous, je crois que c'est une erreur au niveau du corrigé du Corroy.

Après modification de L'IFRS 3 fin 2009 les frais d'acquisition ne sont plus incorporés au coût des titres à l'actif mais comptabilisés en charges.

A confirmer!!!



--------------------
Baptiste0311
ProfilBaptiste0311
Collaborateur comptable en cabinet
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Goodwill et frais d'acquisition
Ecrit le: 19/10/2017 18:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Salut

Je me suis posé la même question et si j'ai bien compris, on n'ajoute pas les frais d'acquisitions au coût d'acquisition quand on est dans la méthode du goodwill complet.

Pour résumer ce serait :

CRC 99-02 => on ajoute les frais nets d'impôts

IFRS (goodwil acquéreur) => on ajoute les frais bruts

IFRS (goodwill complet) => on n'ajoute pas les frais

Je pense que c'est ça mais j'en suis pas sûr à 100 %.

Furax8
ProfilFurax8
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Goodwill et frais d'acquisition
Ecrit le: 20/10/2017 14:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bon ça me rassure je suis pas tout seul !

Merci pour vos réponses. Si quelqu'un en a la certitude, qu'il n'hésite pas.

Retour en haut




3
1 789
0





connectés
Publicité
ACE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer