BanStat
Logo Compta Online
DEXT

Heures complémentaires temps partiel.

5
156
0
5 réponses
156 lectures
0 vote
Sansan60
ProfilSansan60
Entrepreneur
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 07/09/2022 13:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je suis en train de faire les bulletins de paies pour le mois d'Août et j'ai un petit soucis.

Mon employé qui est à temps partiel (15h par semaine, 65h par mois), à fait 30 h d'heures supplémentaires ou complémentaires pour le mois d'août, celle ci à remplacer ma conjointe juste pour ces 3 semaines de congés, et été d'accord pour faire des heures en plus.

Comment dois je lui payé, je suis un peu perdu et mon comptable est en vacances ?

Merci d'avance pour votre aide.

Cordialement.

Guillaume



--------------------
LJ4
ProfilLJ4
- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 206 votes
popupBulle tail
Profil

- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)



Re: Heures complémentaires temps partiel.
Ecrit le: 07/09/2022 15:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

il s'agit d'heures complémentaires - payées au même tarif que les heures prévues légalement car dans la limite légale - et pas des heures supplémentaires.

Il suffit d'ajouter sur le bulletin de paye les heures complémentaires. Normalement le logiciel de paye devrait les valoriser au taux normal et pas au taux surévalué.

Laurent

Sansan60
ProfilSansan60
Entrepreneur
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Heures complémentaires temps partiel.
Ecrit le: 07/09/2022 22:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir, merci pour votre réponse.

Par contre je ne comprends pas, le collègue de mon comptable m'a rappelé cette après-midi et celui-ci m'a dit qu'il fallait mettre les 6 premiers heures majorés à 10 % ce qui correspond au 1/10 d'heure complémentaires et que le restant est majorés à 25 %.

Donc je ne comprends plus trop comment je dois faire, de plus je n'ai pas de logiciel de paye, je fais les payent sur le TESE.

Dans l'attente de votre retour, merci.

Cordialement

Guillaume



--------------------
Sekine
ProfilSekine
En recherche d'emploi
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
En recherche d'emploi


Re: Heures complémentaires temps partiel.
Ecrit le: 08/09/2022 13:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Regardez ce que prévoit votre convention collective, peut-être qu'elle prévoit des majorations.

Sekine

LJ4
ProfilLJ4
- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 206 votes
popupBulle tail
Profil

- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)



Re: Heures complémentaires temps partiel.
Ecrit le: 08/09/2022 14:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Mea culpa.

Les heures complémentaires sont payées avec une majoration de salaire (Article L3123-8 du code du travail).

Laurent

Sansan60
ProfilSansan60
Entrepreneur
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Heures complémentaires temps partiel.
Ecrit le: 08/09/2022 22:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Merci pour votre aide.

Cordialement.

Guillaume.



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
jefacture.com
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer