BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Heures supp spontanées essentielles mais pas payées, et vous ?

3
587
1
3 réponses
587 lectures
1 vote
Inside
ProfilInside
Collaborateur social en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur social en cabinet


Ecrit le: 19/05/2014 19:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous ! Je suis gestionnaire de paie dans un cabinet d'IDF, et nous ne comptons pas nos heures supplémentaires obligatoires au vu de la charge de travail que l'on nous impose, mais qui ne sont pas payées...

Nous en sommes donc à 50h par semaines rémunérées 35h...

Et pour vous, collaborateurs comptables et sociaux en cabinet, qu'en est-il ?

Merci !

Logik80
ProfilLogik80
Contrôleur de gestion en entreprise
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Contrôleur de gestion en entreprise


Re: Heures supp spontanées essentielles mais pas payées, et vous ?
Ecrit le: 20/05/2014 09:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Normalement, seules les heures supplémentaires à la demande de l'employeur sont payées. Dans le cas contraire, cela doit être prévu dans le contrat de travail. A vérifier donc.

Si ce n'est pas indiqué dans le contrat, vous ne pouvez pas demander le rattrapage de vos anciens salaires. Vous pouvez par contre prendre contact avec le délégué du personnel et le délégué syndical.

Cordialement.

Elendil78
ProfilElendil78
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 56 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Heures supp spontanées essentielles mais pas payées, et vous ?
Ecrit le: 20/05/2014 12:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

La convention collective en cabinet d'expertise comptable a des particularités, voilà un extrait :

"

Convention collective des experts-comptables : le temps de travail

La durée hebdomadaire conventionnelle est de 35 heures par semaine. Un cabinet d’experts-comptables peut néanmoins choisir de privilégier le recours à la modulation du temps de travail pour s’adapter aux périodes de forte activité. Dans ce cas, l'horaire collectif peut être réparti inégalement entre les 52 semaines de l'année civile. En conséquence, les semaines pendant lesquelles l'horaire est supérieur à 35, voire 39 heures (48 heures au maximum), sont compensées par des semaines pendant lesquelles l'horaire collectif est inférieur à la durée conventionnelle. Les heures effectuées au-delà de 35 heures et dans la limite de 39 heures font l'objet d'une majoration de 10 %. Au-delà, les heures excédentaires sont soumises au régime des heures supplémentaires (majoration prévue par l'article L. 212-5 du code du travail)."

J'espère que cela vous aidera.

cordialement

Frédéric Rocci
ProfilFrédéric Rocci
Fondateur de Compta Online
  • 74 - Haute-Savoie
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 766 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet

Fondateur de Compta Online



Re: Heures supp spontanées essentielles mais pas payées, et vous ?
Ecrit le: 20/05/2014 13:16
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Les forfaits-jours chez les experts-comptables sont nuls : les salariés peuvent réclamer un rappel d’heures supplémentaires

Toutes les conventions de forfait en jours concluent sur le fondement de la Convention Collective des experts-comptables sont nulles.

Concrètement, les salariés sous forfaits-jours dans les cabinets d’expertises-comptables peuvent saisir les juridictions prud’homales de rappels d’heures supplémentaires.

A lire sur le site rocheblave.com/avocats/experts-comptables



--------------------

Rocci Frédéric
Fondateur de Compta Online
Média communautaire 100% digital destiné aux professions du Chiffre

Retour en haut









connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer