BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Holding à l'IS et SCI à l'IR

3
311
0
3 réponses
311 lectures
0 vote
Lorisbihouee
ProfilLorisbihouee
Etudiant DSCG
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Ecrit le: 12/12/2020 16:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

J'étudie le cas d'une holding (EURL à l'IS) qui détient des sociétés dont certaines SCI à l'IR. Ces SCI sont détenues à 50% par la holding et à 50% par le dirigeant.

Pour moi il faut donc imposer les revenus comme suit :

50% en revenus fonciers pour le dirigeant

50% remontés à la holding imposés à l'IS selon le régime société mère ?

J'ai un peu de mal à comprendre ce montage, je compte sur vous pour m'éclairer si possible.

Merci à tous :)

Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 457 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Holding à l'IS et SCI à l'IR
Ecrit le: 12/12/2020 17:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Holding à l'IS et SCI à l'IR suppose que régime société mère / filiale ne s'appliquera pas. (BOI-IS-BASE-10-10-10-10 § 150)

150

Il s'ensuit que ce régime est, d'une manière générale, susceptible de s'appliquer à l'ensemble des dividendes perçus par une société mère, quelle que soit la forme juridique de la société émettrice, dès lors qu'ils sont afférents à une participation répondant aux conditions mentionnées au 1 de l'article 145 du CGI sous réserve des exclusions prévues au 6 de l'article 145 du CGI.

Bien entendu, ne peuvent constituer des filiales au sens de ce régime les sociétés de personnes dont les résultats sont soumis à l'application des dispositions de l'article 8 du CGI. (NDLR : article 8 du CGI imposition des associés pour les sociétés soumises à l'IR).

Cordialement,



--------------------
Lorisbihouee
ProfilLorisbihouee
Etudiant DSCG
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Re: Holding à l'IS et SCI à l'IR
Ecrit le: 12/12/2020 17:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Merci pour votre réponse,

Mais alors comment remonter les bénéfices de la SCI sur la holding ?

Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 457 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Holding à l'IS et SCI à l'IR
Ecrit le: 12/12/2020 21:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Les bénéfices de la SCI à l'IR remontent directement dans la holding. L'affectation du résultat n'a pas d'incidence sur l'imposition du résultat.

Comme vous devez le savoir, si une mère et une fille sont imposés à l'IS et si la mère détient au moins 95 % du capital de la fille, le groupe peut opter pour l'intégration fiscale.

Eh bien, si vous n'avez pas 95 % du capital de la fille, la société à l'IR pour la fille est idéale car vous pouvez remonter à hauteur de votre participation les bénéfices de la fille revenant à la mère. Et en plus, vous n'avez pas la difficulté de l'intégration fiscale.

Cordialement,



--------------------
Retour en haut




3
311
0





connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer