BanStat
Logo Compta Online
EFL

Ifrs et durée du premier exercice comptable

2
6 171
0
2 réponses
6 171 lectures
0 vote
Akpolley
ProfilAkpolley
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 100 - Etranger
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Ecrit le: 07/11/2009 21:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour!
Je suis responsable financier d'une filiale africaine dans un groupe dont le siège est à London. Cette structure à moins de 5 mois d'existence et j'aimerais savoir si les normes IFRS prescrivent une durée (maximale ou minimale) pour le premier exercice comptable? Si tel est le cas je vous prie de bien vouloir m'indiquer cette norme.
Merci


--------------------
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 757 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Ifrs et durée du premier exercice comptable
Ecrit le: 08/11/2009 17:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je vous donne un extrait de la norme IAS 1 telle qu'elle s'applique dans l'union européenne. Vous pouvez retrouver ces textes et les consulter à cette adresse

Citation
Durée de la période

Les états financiers doivent être présentés au minimum une fois par an. Lorsqu'une entité modifie sa date de clôture et présente ses états financiers annuels pour une période plus longue ou plus courte qu'une année, outre la durée de la période couverte par les états financiers, elle doit indiquer:

a) la raison pour laquelle elle opte pour une période plus longue ou plus courte; et
b) le fait que les montants comparatifs du compte de résultat, de l'état des variations de capitaux propres, des flux de trésorerie et des notes liées ne sont pas totalement comparables.

Normalement, les états financiers sont systématiquement établis de façon à couvrir une période d'un an. Toutefois, certaines entités préfèrent, pour des raisons d'ordre pratique, couvrir des périodes de cinquante-deux semaines, par exemple. La présente norme n'interdit pas cette pratique, car il est probable que les états financiers ainsi établis ne seront pas significativement différents de ce qu'ils auraient été s'ils avaient été établis pour une période d'un an.


Cordialement,


--------------------

Rédactrice et modératrice sur Compta Online

Akpolley
ProfilAkpolley
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 100 - Etranger
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Ifrs et durée du premier exercice comptable
Ecrit le: 08/11/2009 21:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je vous remercie de votre contribution qui comble entièrement mes attentes


--------------------
Retour en haut




2
6 171
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer