BanStat
Logo Compta Online
SAGE

IFRS 9 et mesure de la performance !

1
672
0
1 réponse
672 lectures
0 vote
Adripul
ProfilAdripul
Collaborateur Audit junior en cabinet
  • LU - Luxembourg
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur Audit junior en cabinet


Ecrit le: 08/10/2013 08:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je me suis récemment intéressé de prêt à la norme IFRS 9 qui vient remplacer la norme IAS 39.

Au final je ne comprend pas si la norme IFRS 9 permettra de mieux refléter la performance des banques et des corporates dans les états financiers.

En effet la norme IAS 39 a été critiqué pour l’extrême volatilité du résultat que l'utilisation extensive de la juste valeur provoquait. Et alors que la norme IFRS 9 était censé répondre aux critiques nées de la crise à l'encontre de la norme IAS 39, la littérature est unanime : il y a aura avec la norme IFRS 9 plus de juste valeur.

Donc les questions que je me pose sont les suivantes :

1) Est ce que les états financiers donnerons une meilleure vision de la performance grâce à IFRS 9?

2) Est ce que le résultat net peut continuer d'être considérer comme un indicateur de performance ?

3) Le compte de résultat a-t-il encore un sens ?

Merci de m'éclairer.

Bien à vous.

Adripul
ProfilAdripul
Collaborateur Audit junior en cabinet
  • LU - Luxembourg
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur Audit junior en cabinet


Re: IFRS 9 et mesure de la performance !
Ecrit le: 08/10/2013 16:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

En fait ces questions font l'objet de mon mémoire de fin d'étude. Je souhaiterai obtenir l'avis de professionnels sur le sujet.
Si qqun est prêt à m'accorder un entretien téléphonique à ce sujet, pourrait-il me faire parvenir son numéro de téléphone en message privé?

Retour en haut




1
672
0





connectés
Publicité
jefacture.com
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer