BanStat
Logo Compta Online
CEGID

IFU imprimé 2561- cession de parts par un associé

5
5 772
2
5 réponses
5 772 lectures
2 votes
Gordon
ProfilGordon
Collaborateur comptable en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 8 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 11/02/2015 22:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Les cessions de parts sociales d une SARL par une personne physique doit elle faire l objet d'une déclaration IFU (imprimé 2561)?

Si par exemple, dans la SARL X un associé Monsieur M personne physique cède une partie de ses parts, la SARL X doit elle remplir une déclaration 2561 avec comme bénéficiaire Monsieur M?

Et si l associé cédant n'est pas une personne physique mais une personne morale, la SARL X doit-elle également remplir une déclaration 2561?

Je vous remercie d'avance pour vos réponses.

Cordialement

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 290 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: IFU imprimé 2561- cession de parts par un associé
Ecrit le: 13/02/2015 08:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Les déclarations IFU 2561 sont établies avant le 15 février de chaque année, au titre des dividendes et intérêts versés au cours de la précédente annee civile.

Les cessions de titres n'ont pas à être reportées sur ce document.

Cordialement



--------------------
Provincialeuh
ProfilProvincialeuh
Juriste en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: IFU imprimé 2561- cession de parts par un associé
Ecrit le: 13/02/2015 09:08
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Provincialeuh le 13/02/2015 09:10

Au contraire, le montant total des cessions de valeurs mobilières, y compris les apports bénéficiant du report d'imposition de l'article 150-O-B ter du CGI, doit figurer sur l'imprimé 2561 2014 pour l'associé qui a cédé ou apporté des titres au cours de l'année 2014

Source : EFL

Gibo
ProfilGibo
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 25 - Doubs
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: IFU imprimé 2561- cession de parts par un associé
Ecrit le: 09/02/2016 22:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

je réactive le sujet pour savoir qui est tenu d'établir la déclaration : la société dont les titres sont cédés ? L'acheteur de titres qui a versé le prix de vente au cédant ?

Merci d'avance pour votre réponse,

Provincialeuh
ProfilProvincialeuh
Juriste en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: IFU imprimé 2561- cession de parts par un associé
Ecrit le: 10/02/2016 09:37
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En fait si les cessions de titres sont réalisées de gré à gré (y compris notamment les apports de titres à une société contrôlée au sens de l'article 150-O B ter du CGI), sans le recours à un prestataire de services d'investissement ou un établissement de crédit ou organisme habilités à détenir des valeurs mobilières, aucune information n'est à porter dans l'IFU.

Il ne s'agit pas d'une nouveauté, mais d'une précision apportée cette année par le cahier des charges TD-RCM 2015 et reprise par dans le Feuillet Rapide fiscal EFL. C'était effectivement assez confus, et cela a le mérite d'être clair désormais.

D'ailleurs, les distributions entre sociétés membres d'un groupe intégré sont dispensées de déclaration depuis cette année.

Cordialement.

Gibo
ProfilGibo
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 25 - Doubs
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: IFU imprimé 2561- cession de parts par un associé
Ecrit le: 10/02/2016 12:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Merci pour votre réponse.
J'ai effectivement relevé cette information dans la documentation.
Cela signifie bien qu'une cession de parts sociales, par acte sous seing privé, exclusivement entre vendeur (personne physique) et acheteur (personne morale), n'est pas à déclarer ?
Merci d'avance pour cette confirmation.
Cordialement,
Retour en haut









connectés
Publicité
ENOES
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer