BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Immo & Amortissement en micro?

2
539
0
2 réponses
539 lectures
0 vote
Heyraud
ProfilHeyraud
Entrepreneur
  • 26 - Drôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 16/07/2015 14:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Actuellement, j'ai une entreprise individuelle pour l'instant en micro (Je suis donc au forfait avec ses avantages et ses inconvénients) franchise de tva et affiliée à la msa.

Les micro ont une comptabilité très simplifiée mais j'ai une question concernant les immobilisations et amortissements, si j'achète du matériel ou autre dépassant 500€, Est-ce je dois le comptabiliser en immobilisations et puis l'amortir?

Dans l'attente, Bien cordialement.

Angélique

HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 319 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Immo & Amortissement en micro?
Ecrit le: 20/07/2015 23:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Les micro ont une comptabilité très simplifiée mais j'ai une question concernant les immobilisations et amortissements, si j'achète du matériel ou autre dépassant 500€, Est-ce je dois le comptabiliser en immobilisations et puis l'amortir?

Voici les seules obligations comptables imposées par l'administration fiscale :

Les 3 et 5 de l'article 50-0 du code général des impôts (CGI) prévoient que les entreprises placées sous le régime des micro-entreprises doivent tenir et présenter, sur demande de l'administration, un livre-journal servi au jour le jour et présentant le détail de leurs recettes professionnelles, appuyées de factures et de toutes autres pièces justificatives.

Le livre en cause comporte des pages numérotées sur lesquelles est inscrit, sans blanc ni rature, le montant des recettes professionnelles suivant leur date d'encaissement, en distinguant les règlements en espèces des autres modes de règlement et en indiquant les références des pièces justificatives.

Le livre-journal de recette est servi chronologiquement. Les recettes correspondant à des ventes au détail ou à des services rendus à des particuliers peuvent être inscrites globalement à la fin de chaque journée lorsque leur montant unitaire n'excède pas 76 € (article 286-I-3° du CGI). Le montant des opérations inscrites sur le livre des recettes est totalisé à la fin du trimestre et de l'année. Enfin, en cas d'activité mixte, les ventes et les prestations de services doivent apparaître distinctement sur le livre-journal présentant le détail des recettes et sur les factures.

Les entreprises relevant du régime des micro-entreprises doivent également tenir et présenter, sur demande de l'administration, un registre des achats récapitulé par année lorsque leur commerce principal est de vendre des marchandises, objets, fournitures et denrées à emporter ou à consommer sur place ou de fournir le logement, à l'exclusion donc des prestataires de services.

Vous n'avez donc d'un, point de vu fiscal, pas d'obligation en ce sens.

Si vous tenez une comptabilité et que vous souhaitez appliquer le Pan Comptable Général, oui il convient d'amortir le bien immobilisé. le critère d'immobilisation n'est pas lié à la valeur du bien. Le critère de faible valeur (500 € HT), est une tolérance de l'administration fiscal pour permettra dans certains cas, la comptabilisation en charge de bien durable de faible valeur.

Cordialement,



--------------------
Heyraud
ProfilHeyraud
Entrepreneur
  • 26 - Drôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Immo & Amortissement en micro?
Ecrit le: 21/07/2015 09:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Merci Happyfree pour votre réponse!

Cordialement.

Angélique

Retour en haut




2
539
0





connectés
Publicité
SINAO
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer