BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Immo a titre gratuit ?

6
2 308
0
6 réponses
2 308 lectures
0 vote
Laurence06
ProfilLaurence06
Employé en comptabilité
  • 06 - Alpes-Maritimes
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 07/03/2007 12:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour a tous,

J'ai encore une petite question à vous poser :

- J'ai une société qui vent des espaces publicitaires sur son site Internet.

Son site internet a été crée par quelqu'un qui lui a fait gratuitement.
Le problème est que normalement j'aurais du l'immobiliser ce site internet, et donc l'amortir.

Mais je ne sais pas du tout comment faire ?

Est-ce que je dois constater l'immobilisation ?

Quelle écriture je dois passer ?

Merci beaucoup de vos réponses.

Laurence
Fabdebarnot
ProfilFabdebarnot
Responsable comptable en entreprise
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Immo a titre gratuit ?
Ecrit le: 07/03/2007 14:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Salut !

Ne constate pas l'immobilisation.....étant donné que le prix de revient = 0
voilà

Bonne journée
Laurence06
ProfilLaurence06
Employé en comptabilité
  • 06 - Alpes-Maritimes
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Immo a titre gratuit ?
Ecrit le: 07/03/2007 15:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci,

Mais ce qui m'embete c'est que c'est comme même le support principal de son activité.

On doit la rentrer a la valeur réelle, pas à une valeur indicative de celle qu'on aurait payé si on l'avais fait ailleurs ? c'est bien cela ?

J'ai juste vu que si je vois l'achat du nom de domaine, là il fallait que je l'immobilise.

Merci
Fabdebarnot
ProfilFabdebarnot
Responsable comptable en entreprise
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Immo a titre gratuit ?
Ecrit le: 07/03/2007 16:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
J'ai eu un cas similaire dans mon entreprise mais pour un fax que nous avons eu en cadeau, je ne l'ai pas comptabilisé.
Mais dans dans ton cas tu as raison, il est important de le comptabiliser, j'ai lu que les actifs acquis à titre gratuit doivent être évalué à leur valeur vénale.
Laurence06
ProfilLaurence06
Employé en comptabilité
  • 06 - Alpes-Maritimes
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Immo a titre gratuit ?
Ecrit le: 07/03/2007 18:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Oui merci bien,

C'est ce que je vais faire je crois, je vais l'évaluer a 4000 euros pour la création d'un site internet.

Par contre quelle écriture passer ?

Débiter le compte 205 et créditer le compte 455 ?
Débiter le compte 205 et créditer le compte produit exceptionnel ?

Merci d'avance pour vos réponses.
terenceetphilippe
Profilterenceetphilippe
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 33 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Immo a titre gratuit ?
Ecrit le: 07/03/2007 20:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Il faut constater un produit exceptionnel effectivement.

Je n'ai jamais vu de restrictions quant à l'amortissement. Sauf erreur de ma part, je ne pense pas qu'il y ait de divergences avec la methode d'amortissement des biens acquis à titre honéreux.
Johndoeww
ProfilJohndoeww
Contrôleur de gestion en entreprise
  • 37 - Indre-et-Loire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 36 votes
popupBulle tail
Profil
Contrôleur de gestion en entreprise


Re: Immo a titre gratuit ?
Ecrit le: 12/03/2007 10:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

§1455 Lefebvre Comptable
" Les biens acquis à titre gratuits sont enregistrés à leur valeur vénale.

La contrepartie constitue un produit.../... exceptionnel, à moins d'avoir le caractère de subvention d'investissement."

$1450-2 I
"Valeur vénale : Cette valeur correspond
- au montant qui pourrait être obtenu .../... de la vente de l'actif
- net des coûts de sortie"

Pour ma part votre site n'est pas vendable, valeur vénale = 0, pas d'immobilisation à comptabiliser.
Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer