BanStat
Logo Compta Online
jefacture.com

Immobilisation en stock

1
608
1
1 réponse
608 lectures
1 vote
Jaizcompta
ProfilJaizcompta
Comptable en entreprise
  • 74 - Haute-Savoie
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 10/09/2013 15:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

On fait l'acquisition de matériels destinés dans un premier temps à être loués puis à l'avenir à être vendues.

Ce matériel rentre dans les règles de l'immobilisation. Cependant mon dirigeant souhaite que cela rentre dans un stock crée dans le logiciel de gestion commerciale, pour un suivi des locations de machine.

Je reste mitigé car une immo ne peut pas être stockée mais comme dit il est dans un stock crée dans le logiciel commercial donc n'engendre aucune écriture comptable. Si on retraite ensuite le stock pour la valorisation et qu'on extrait ce stock fictif est que cela est possible?

Merci de votre aide

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 338 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Immobilisation en stock
Ecrit le: 10/09/2013 19:36
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En comptabilité, selon l'article 211-1-2

Une immobilisation corporelle est un actif physique détenu, soit pour être utilisé dans la production ou la fourniture de biens ou de services, soit pour être loué à des tiers, soit à des fins de gestion interne et dont l'entité attend qu'il soit utilisé au-delà de l'exercice en cours.

Il faut traiter ces matériels comme des immobilisations.

Dans votre logiciel de gestion commercial, vous pouvez faire ce que vous voulez tant que ça n'entre pas en comptabilité contredire le traitement en tant qu'immobilisations.

Cordialement.



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
KPMG
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer