BanStat
Logo Compta Online
Cegid

Immobilisation d'un systeme informatique de gestion commercial

2
1 859
3
2 réponses
1 859 lectures
3 votes
Simona
ProfilSimona
Comptable en entreprise
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 22/03/2016 11:53
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour a tous,

Pouvez vous m'aider avec la comptabilisation d'un système de gestion commercial'

Nous avons changé complètement notre système informatique de gestion commercial de plusieurs millier d'euro.

Je souhaite immobiliser le logiciel mais ainsi les travaux qui ont été effectué par l'entreprise d'informatique, jusque a là je pas de problème. Mais les choses ce complique pour les formations, serveur et pour les frais de déplacement des informaticiens et des formateurs.

Pouvez vous me conseiller a ce niveaux, puis-je attacher la formation, l'achat d'un serveur et les déplacements avec hébergement a l'immobilisation principal (logiciel) et dans quelle compte je le saisie 205?

Vous remerciant par avance pour la réponse

Cordialement Simona



--------------------
Pragmateek
ProfilPragmateek
Entrepreneur
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 51 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Entrepreneur


Re: Immobilisation d'un systeme informatique de gestion commercial
Ecrit le: 22/03/2016 23:31
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

à ma connaissance les frais de formation sont réputés non immobilisables.

Donc il faudrait segmenter les frais afférents à la mise en place du logiciel :

- ceux immobilisables : logiciel, serveur, frais de déplacement des informaticiens pour l'installation,

- ceux à passer en charges : formations et frais de déplacement des formateurs.

Laissez un comptable confirmer/infirmer/corriger/compléter mes dires...

Cordialement.

Pyxelle
ProfilPyxelle
En année Sabbatique
  • 33 - Gironde
 
  • 53 votes
popupBulle tail
Profil
En année Sabbatique


Re: Immobilisation d'un systeme informatique de gestion commercial
Ecrit le: 23/03/2016 08:02
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je confirme, les coûts de formation ne peuvent pas être pris en compte dans le coût d'acquisition d'une immobilisation.

Un petit lien qui récapitule le tout:

http://www2.lyc-bascan-rambouillet.ac-versailles.fr/spip/spip.php?article116

J'aurais donc tendance à confirmer ce que vous a dit Pragmateek.

Cordialement



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
LegalVision
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer