BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Immobilisations à la liquidation

3
1 570
0
3 réponses
1 570 lectures
0 vote

Aux rives du tarn
ProfilAux rives du tarn
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 31/01/2011 07:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

Je dois liquider ma société. Il me reste 16000 ¤ à amortir.
mon résultat est un bénéfice de 8000¤
d'après les renseignements glanés sur le forum, je passe la somme à amortir en charges afin de liquider l'actif.
je me retrouve donc avec un déficit de 8000 ¤

Cette somme est-elle due par les actionnaires ? Doit-elle venir en déduction des sommes dues (capital + provisions + tresorerie) ?
Ma logique est-elle bonne ?

Merci de votre aide, votre forum m'a beaucoup aidé durant la vie de mon entreprise !
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 136 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online



Re: Immobilisations à la liquidation
Ecrit le: 31/01/2011 10:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Vous ne devez passer l'amortissement restant en charge que si le bien est détruit ou perdu. Si vous le récupérez personnellement, il faut comptabiliser une vente de la société à vous-même, pour une valeur raisonnable...

Et oui, le résultat du dernier exercice vient en déduction des capitaux propres pour déterminer le boni de liquidation.

Cordialement,


--------------------

Modérateur Compta Online

SFEC DE PROVENCE, 84000 AVIGNON

Cabinet d'expertise comptable

Aux rives du tarn
ProfilAux rives du tarn
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Immobilisations à la liquidation
Ecrit le: 31/01/2011 15:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci Jeff !
Comptablia
ProfilComptablia
Collaborateur sénior en cabinet
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 18 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur sénior en cabinet


Re: Immobilisations à la liquidation
Ecrit le: 31/01/2011 16:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Petite précision et contribution au sujet : la cession de biens composant l'actif social au liquidateur ou à ses proches (conjoint, ascendant ou descendants) est interdite (art.L237-7 du Code de Commerce).

Cordialement.
Retour en haut




3
1 570
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer