Logo Compta Online
Déficompta DCG

Impact des normes IFRS sur les PME

4
8 384
0
4 réponses
8 384 lectures
0 vote

Abder
ProfilAbder
Etudiant
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 08/09/2005 21:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonour,

j'ai une question sur les normes de IFRS:

y a t-il un impact des normes IFRS sur les PME?
[Article] 14 janvier 2019
Comptes des grands groupes : les surprises des normes IFRS
Les errements des IFRS
[Article] 18 juillet 2019
Les normes IFRS : obligatoires ou facultatives ?
Comprendre les normes IFRS, application et nouveauté
Gilles1
ProfilGilles1
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Impact des normes IFRS sur les PME
Ecrit le: 09/09/2005 14:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
C'est à dire ?

Les PME, comme les entreprises non cotées, ne sont pas concernées par les normes IFRS.

Cependant, le CNC ayant traduit certaines normes en droit comptable national, celles-ci s'appliquent de facto à toutes les entreprises françaises. C'est notamment le cas de l'approche par les composants, soit 90 à 95% de la norme IAS 16.

cordialement
Corinne.dimaio
ProfilCorinne.dimaio
Etudiant
  • 31 - Haute-Garonne
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Impact des normes IFRS sur les PME
Ecrit le: 10/12/2005 23:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir j'ai lu sur un site internet que les pme n'étaient pas définies selon l'organisme chargé des normes ifrs mais qu'il travaillait à l'élaboration de normes applacbles aux pme ai-je bien compris?
gof
Profilgof
Expert-comptable Indépendant
  • 84 - Vaucluse
 
  • 37 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-comptable Indépendant


Re: Impact des normes IFRS sur les PME
Ecrit le: 11/12/2005 18:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Tout à fait, l'IASB est en train de plancher sur la définition d'une PME.
locompta17
Profillocompta17
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Impact des normes IFRS sur les PME
Ecrit le: 11/12/2005 19:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,
Certes les PME non cotées ne sont pas encore concernées par le référentiel IFRS. Néanmoins, la France a décidé d'adopter les normes IFRS pour toutes les entreprises (hors sociétés cotées et groupes) par convergence du PCG. Donc à moyen termes elles seront concernées.


--------------------
MSTCF 2006 DESCF 2006
Retour en haut









Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer