Logo Compta Online
EBP

Imposition sur plus value vente véhicule utilitaire amorti

2
2 759
0
2 réponses
2 759 lectures
0 vote

Laurmuri
ProfilLaurmuri
Gestionnaire comptable
  • 05 - Hautes-Alpes
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Gestionnaire comptable


Ecrit le: 07/03/2018 09:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'ai acheté un véhicule utilitaire en 2011 au prix de 5000 € HT (avec récupération de TVA) donc totalement amorti aujourd'hui. Je souhaite le revendre aujourd'hui. Sa valeur est au moins égal au prix d'achat initial soit 5000 €. Comme est calculé mon imposition au bénéfice ? 5000 € en une seule fois ?

Merci pour votre aide.

Jean0808
ProfilJean0808
Entrepreneur
  • 08 - Ardennes
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Imposition sur plus value vente véhicule utilitaire amorti
Ecrit le: 07/03/2018 15:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Admettons que vous vendez le vehicule 6000 euros.
S'agissant d'une immo il faut determiner la plus value.
Plus value = prix de cession (6000) - VNC (valeur nette comptable qui est ici de 0 euros car vehicule totalement amorti)
La plus value de 6000 euros est considérée à court terme à hauteur des amortissements et long terme au delà.
Soit 5000 euros à court terme qui sont à intégrer au résultat sur votre declaration professionnelle.
Et 1000 euros imposés en tant que plus value à long terme au taux de 30÷ (12,8 ÷ d'impôt et 17,2÷ de prélèvements sociaux).

A voir cependant si vous pouvez bénéficier de l'exonération applicable au petites entreprises (article 151 septies du cgi).

Cordialement


--------------------
Jean0808
Debitcredit
ProfilDebitcredit
Responsable comptable en entreprise
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 104 votes
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Imposition sur plus value vente véhicule utilitaire amorti
Ecrit le: 08/03/2018 12:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

il n'y a pas qu'une seule réponse : voir ICI pour plus d'information.

Cordialement,

Retour en haut




2
2 759
0





Retour en haut
AMPLI MUTUELLE
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer