BanStat
Logo Compta Online
REGATE

Incompatibilité CAC

1
1 627
1
1 réponse
1 627 lectures
1 vote
Adrienm
ProfilAdrienm
Collaborateur Audit junior en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur Audit junior en cabinet


Ecrit le: 29/03/2016 15:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Je me pose une question pour un client et je n'ai pas réussi à avoir de réponse claire dans les textes.

La société A, SAS, a 4 administrateurs dont un qui exerce le métier de CAC a coté (appelé par la suite CAC1), est également commissaire aux comptes de la société B.

La société A a vendu des terrains pour une somme importante à la société B.

J'ai l'impression que les autres administrateurs de la société A ne sont pas au courant du mandat du CAC1 dans la société B.

Je m'interroge sur une possible incompatibilité ?

Que faudrait-il faire pour réaliser cette transaction dans les règles ?

Qu'en pensez-vous ?

Merci pour votre aide.

Cordialement.

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 474 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Incompatibilité CAC
Ecrit le: 06/04/2016 19:45
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur,

Vous vous demandez si le commissaire aux comptes d'une société peut se maintenir dans ses fonctions s'il occupe par ailleurs des fonctions d'administrateur au sein d'une autre société en relation d'affaires avec l'entité dont il certifie les comptes.

Il est interdit au commissaire aux comptes de conserver des liens avec la société dont il est chargé de procéder à la certification légale des comptes.

Qu'en conséquence, ces interdictions ne s'appliquent pas aux circonstances de l'espèce que vous nous décrivez.

Qu'il faut à notre avis examiner cette situation au regard du respect des principes fondamentaux que chaque commissaire aux comptes a l'obligation d'observer.

Qu'en l'occurrence, un commissaire aux comptes dans l'exercice de son intervention se doit d'être impartial, indépendant et doit éviter toute situation de conflits d'intérêts (articles 4,5 et 6 du Code de déontologie)

Que la vente des terrains par une société dans laquelle le commissaire aux comptes occupe un poste d'administrateur à destination d'une société dans laquelle il est chargé de certifier les comptes constitue une situation confuse mettant à mal son impartialité, écornant son indépendance et le plaçant dans une situation de conflits d'intérêts.

Que la réalisation de la vente des terrains empêche le commissaire aux comptes de la société de mettre en place des mesures de sauvegarde. Qu'il résulte de cette constatation que cette transaction immobilière où le commissaire aux comptes de la société B est juge et partie constitue un acte devant le conduire à démissionner de ses fonctions.

Qu'en conclusion, cette opération contraire aux principes énoncés dans le Code de déontologie constitue une transaction incompatible avec l'exercice d'une mission légale de certification. Que le commissaire aux comptes est contraint à la démission s'il souhaite éviter une action en relèvement.

En espérant avoir répondu à votre attente.



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer