BanStat
Logo Compta Online
WELYB

Incompatibilité de l'expert comptable

9
9 321
1
9 réponses
9 321 lectures
1 vote
  • Pages : [1]
Anne50
ProfilAnne50
Expert-Comptable associé en cabinet
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Ecrit le: 04/02/2008 19:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Anne50 le 05/02/2008 07:10
Bonjour à toutes et à tous,

J'aimerai savoir si un expert comptable peut également s'associer dans une SARL (restauration) ; hypothèse où la SARL ne serait pas cliente de l'expert comptable.
Est-ce possible ? Y a t-il un maximum de détention des parts ? ...

A l'avance,

Merci beaucoup


--------------------
O.s 2b
ProfilO.s 2b
  • 2B - Haute-Corse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Incompatibilité de l'expert comptable
Ecrit le: 04/02/2008 20:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Et oui depuis septembre 2007 existe un Code de déontologie des experts comptables remplaçant le très ancien Code des devoirs professionels ;

Je pense que tu pourra trouver une réponse à ta question aux articles 5 et suivants du dit Code ;

D'ailleurs je vous invite tous à consulter ce Code, en espérant qu'il vous montrera les limites du périmètre de vos compétences que vous semblez souvent oublier ;

Remarquez qu'il se centralise essentiellement autour des notions de finance, budget et compte ... et que vous êtes des professionnels du chiffre et non du droit ;

Mais ne voyez pas dans mes observations une quelconque tentative de discorde, mais plutôt la volonté d'orienter nos professions vers un avenir commun ;

Mais seront nous prêt un jour à dépasser nos querelles de clocher ? que sais-je ?


--------------------
Anne50
ProfilAnne50
Expert-Comptable associé en cabinet
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Incompatibilité de l'expert comptable
Ecrit le: 04/02/2008 20:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Où est le manque d'intégrité et d'objectivité dans le fait que je détienne des parts dans une SARL, qui ne serait pas cliente du cabinet et de mon employeur à l'heure actuelle.
Donc, la réponse est oui ?


--------------------
El rico
ProfilEl rico
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 71 - Saône-et-Loire
 
  • 62 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Incompatibilité de l'expert comptable
Ecrit le: 05/02/2008 22:17
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

ma réponse est oui.
Vous ne serez que détentrise de parts sociales sans aucun poste de direction ni de mandat de gestion.

Salutations


--------------------
Jthierry-bx
ProfilJthierry-bx
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Incompatibilité de l'expert comptable
Ecrit le: 06/02/2008 23:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Cher avocat,

quand vous ne connaissez pas la réponse, ne répondez pas.

Cordialement,
O.s 2b
ProfilO.s 2b
  • 2B - Haute-Corse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Incompatibilité de l'expert comptable
Ecrit le: 07/02/2008 16:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Salut,

Merci pour cette brève intervention de Jthierry bx qui est digne du plus grand intérêt et qui fait avancer les choses d'une manière plus que fulgurante :)

Au passage je n'ai pas apporté de réponse, me contentant d'orienter les recherches vers le Code de déontologie ;

En effet, les questions d'incompatibilités professionnelles sont généralement gérées pas ces codes ;

Maintenant si vous n'avez pas eu la chance de suivre des cours de déontologie pendant votre formation, je m'en vois désolé ;

Cordialement.


--------------------
lna2b
Profillna2b
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 2A - Corse-du-Sud
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 67 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Incompatibilité de l'expert comptable
Ecrit le: 07/02/2008 16:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour une fois que nous accueillons un avocat parmi nos membres, vous allez nous le froisser...

C'est pas bien !
Anne50
ProfilAnne50
Expert-Comptable associé en cabinet
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Incompatibilité de l'expert comptable
Ecrit le: 07/02/2008 20:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir à tous,

Je vous remercie vivement pour toutes ces informations.
Mon inquiétude de ne pas pouvoir m'associer par ailleurs me hantait !
J'ai 2 projets qui me tiennent chacun vraiment à coeur.
Est-ce que cela interdit que la SARL soit cliente du cabinet dans lequel je serai associée ?
Si non, aurai-je le droit de signer et d'attester pour cette SARL ?

Merci à l'avance


--------------------
Jthierry-bx
ProfilJthierry-bx
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Incompatibilité de l'expert comptable
Ecrit le: 08/02/2008 00:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

mes rares cours de déontologie précisent que l'on ne peut être expert-comptable d'une entité dans laquelle on a des interets. Donc, pas de mission ni d'attestation possible.

Pour notre ami avocat,

1/ je trouve légitime de poser dans ce genre de forum une question comme le chevauchement des prérogatives entre experts-comptables et avocats, mais autant le faire en ouvrant un post dédié,

2/ le ton ironique et moralisateur utilisé m'a conduit à rédiger ce genre de réponse. La diversité nous enrichit, mais comme dans tout groupe, il faut savoir se faire accepter, sans pour autant renier ses convictions. Je n'ai pas senti cette volonté dans la réponse donnée. Ce n'est qu'une appréciation personnelle.

Je n'ai pas l'habitude de polluer ce forum de lignes inutiles pour les autres membres, donc pour moi l'incident est clos. Enfin, pour réconcilier tout le monde, je vous joins la charte signée entre avocats, notaires et experts-comptables.

Cordialement,

http://www.juriforum.fr/templates/actualit...etripartite.pdf
Francesco
ProfilFrancesco
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Incompatibilité de l'expert comptable
Ecrit le: 08/02/2008 12:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Francesco le 08/02/2008 12:05
Citation : O.s 2b @ 04.02.2008 à 20:26
D'ailleurs je vous invite tous à consulter ce Code, en espérant qu'il vous montrera les limites du périmètre de vos compétences que vous semblez souvent oublier ;

Remarquez qu'il se centralise essentiellement autour des notions de finance, budget et compte ... et que vous êtes des professionnels du chiffre et non du droit ;

Oui mais, "la comptabilité est l'algèbre du droit" non'

Donc professionnels du chiffre, oui, mais pas seulement!
Retour en haut


  • Pages : [1]







connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer