Logo Compta Online
KPMG

Indemnité compensatrice de congés payés dans les HCR

2
1 948
1
2 réponses
1 948 lectures
1 vote

Maroll
ProfilMaroll
Collaborateur social en cabinet
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur social en cabinet


Ecrit le: 06/10/2017 11:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Lorsque nous calculons une indemnité compensatrice de congés payés pour une personne qui part et dont e la convention est celle des HCR, faut il prendre en compte les avantages repas pris (ces derniers sont retirés en bas de bulletin) ET l'indemnité nourriture pour les repas non pris (ces derniers ne sont pas retirés en bas de bulletin) ?

Pour le calcul du 10ième notre logiciel intègre uniquement l'indemnité nourriture : est ce juste ?

En vous remerciant de la réponse apportée,

cordialement,

MAROLL

Sinarider
ProfilSinarider
Assistant gestionnaire de paie en entreprise
  • 974 - Réunion
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant gestionnaire de paie en entreprise


Re: Indemnité compensatrice de congés payés dans les HCR
Ecrit le: 14/10/2017 13:48
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Selon l'article L. 3141-23 du code du travail, les avantages en nature sont inclus dans la base de calcul, sauf si le salarié continue à en bénéficier pendant ses congés.

Par conséquent, même pour un HCR, il faut inclure les avantages en natures et les indemnités compensatrices de repas dans le salaire de référence pour les CP.

Cordialement

Maroll
ProfilMaroll
Collaborateur social en cabinet
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur social en cabinet


Re: Indemnité compensatrice de congés payés dans les HCR
Ecrit le: 16/10/2017 08:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Je vous remercie pour votre réponse.

Cordialement,

MAROLL

Retour en haut









Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer