Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

Indemnité congés payés et CICE

2
2 104
0
2 réponses
2 104 lectures
0 vote

Alex444
ProfilAlex444
Assistant comptable en entreprise
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 5 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en entreprise


Ecrit le: 08/03/2017 22:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

je voudrais savoir si un salarié qui n'a pas travaillé tout le mois de février pourrait entrer dans le calcul de CICE.

En fait, lors de son licenciement au 28 février, le salarié a travaillé 0 heure durant le mois de février (absences non rémunérées) mais il a pu prendre son reçu de tout solde constitué de ses indemnités de congés payés pour une somme de 2022.55€ . Ce salarié rentre t-il dans le calcul de CICE ou pas?

Merci à vous

Mozo
ProfilMozo
Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 459 votes
popupBulle tail
Profil

Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online



Re: Indemnité congés payés et CICE
Ecrit le: 09/03/2017 12:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Oui

1. Rémunérations définies à l'article L. 242-1 du code de la sécurité sociale

150

La rémunération prise en compte pour l'assiette du crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi est la rémunération brute versée au salarié au cours de l'année et soumise à cotisations de sécurité sociale au sens de l'article L. 242-1 du CSS.

Sont considérées comme rémunérations, les sommes versées aux salariés en contrepartie ou à l'occasion du travail, notamment les salaires ou gains, les indemnités de congés payés, le montant des retenues pour cotisations ouvrières, les indemnités, primes, gratifications et tous autres avantages en argent, les avantages en nature, ainsi que les sommes perçues directement ou par l'entremise d'un tiers à titre de pourboire.

160

Sont également prises en compte les rémunérations des heures supplémentaires et complémentaires, y compris les majorations auxquelles elles donnent droit.

http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/8431-PGP?datePubl=04/06/2013

Cordialement

Christian



--------------------

Modérateur Compta Online

Williii
ProfilWilliii
Collaborateur comptable en cabinet
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Indemnité congés payés et CICE
Ecrit le: 15/10/2018 16:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Dans le même exemple, mais cette fois avec une indemnité de Cp équivalent à 38 jours de congés payés; donc versé; par exemple; en Février 3000 euros d'indemnité de congés (alors que son salaire habituel avant ces absences était de 2000 euros brut pour 35h) :

Elle serait supérieur au plafond éligible au Cice ?

Alors, que si ce versement aurait été étalé sur 2 mois il aurait pu y prétendre ?

En vous remerciant par avance,

Retour en haut




2
2 104
0





Retour en haut
AMPLI MUTUELLE
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer