BanStat
Logo Compta Online
DEXT

Indemnité de départ cessation forcée d'un associé

2
252
0
2 réponses
252 lectures
0 vote
Lunique
ProfilLunique
Profession libérale
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Ecrit le: 25/11/2020 14:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je suis associé minoritaire d'une SARL, assujetti RSI. Actuellement en désaccord avec mon associé majoritaire qui souhaiterait me révoquer, j'aimerai négocier une indemnité de départ.

Si j'obtenais gain de cause sur cette négociation quelle écriture comptable serait associé à cet indemnité ? 6718 "charges exceptionnelles" ?

Aussi,

L'article L.242-1 du code de la Sécurité sociale prévoit que l'indemnité perçue est exclue de l'assiette de ces cotisations et contributions, mais seulement à hauteur de deux fois le plafond annuel de la Sécurité sociale (soit 82.272 € en 2020)."

Etant assujetti RSI cet article est-il applicable à ma situation ?

Merci de m'éclairer. Bien à vous.

Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 914 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Indemnité de départ cessation forcée d'un associé
Ecrit le: 27/11/2020 09:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Lunique,

L'article L242-1 du code de la Sécurité sociale concerne le régime général et donc les travailleurs salariés et assimilés. Pour faire simple, ce sont ceux qui ont une fiche de paie.

En faisant partie d'un collège de gérance majoritaire (deux gérants qui ont plus de la moitié des parts sociales), vous êtes inscrits à la Sécurité sociale des indépendants (ex-RSI). Cet article ne vous concerne donc pas.

Concernant la comptabilisation des sommes à verser au titre de cette indemnité de départ serait à traiter comme un complément de rémunération. Elles n'entrent pas, à mon sens, dans la définition du résultat exceptionnel.

Ces sommes sont à ma connaissance, totalement assujetties à cotisations sociales et à impôt sur le revenu.

Bon courage pour la suite,

Sandra



--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Lunique
ProfilLunique
Profession libérale
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: Indemnité de départ cessation forcée d'un associé
Ecrit le: 30/11/2020 12:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Sandra,

Je vous remercie d'avoir pris le temps de me répondre. Effectivement je suis bien en collège de gérance avec tout ce que ça implique.

Bonne journée.

Retour en haut




2
252
0





connectés
Publicité
LegalVision Pro
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer