BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Indemnité de stage

14
17 445
0
14 réponses
17 445 lectures
0 vote
  • Pages : [1] 2
Gus59144
ProfilGus59144
Etudiant
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 05/06/2006 15:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
J'emploie actuellement 2 stagiaires dans mon entreprise, je voudrais les rémunérer mais dans la limite déductible autorisée.

Je suis gérant d'une SARL et les 2 stagiaires on travaillé un mois pour la création de ma comptabilité.

Je voudrais donc savoir combien et je peux leur donner tout en le déduisant.

Cordialement
kristen
Profilkristen
Comptable général en entreprise
  • 30 - Gard
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Indemnité de stage
Ecrit le: 05/06/2006 15:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Il me semble, sans vraiment en être persuadée, que les indemnités de stage inférieure à 30 % du SMIC ne sont pas soumises à charges sociales.

Pour le reste, pour que cette indemnité de stage puisse être enregistrée comme telle en comptabilité, il faut qu'il existe une convention de stage signée. Est-ce le cas ?

Cordialement,
Jack06
ProfilJack06
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 47 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Indemnité de stage
Ecrit le: 05/06/2006 17:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je confirme les 30% dont Krsiten parle (comme seuil d'exonération de charges sociale) d'où pour vos stagiaire un montant théorique maximal exonéré de 365 euros.
Quant à la convention de stage, je dirais qu'elle couvre aussi l'entreprise en cas d'accident du travail du stagiaire (assurance).
Cordialement
Fandefisca
ProfilFandefisca
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 69 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Indemnité de stage
Ecrit le: 06/06/2006 00:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

La rémunération des stagiaires en exonération concerne :
1) les stages obligatoires exclusivement (avec une convention de stage)
2) comme vos 2 interlocuteurs ont dit = La rémunération ne doit pas dépasser 30% du SMIC


--------------------
Gus59144
ProfilGus59144
Etudiant
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Indemnité de stage
Ecrit le: 06/06/2006 00:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Il y a bien une convention de stage signée avec le département dont ils dépendent.

Je peux donc les rémunérer à hauteur de 30% du SMIC que je pourrai déduire.

merci cordialement pour vos réponses.
Futureexpert
ProfilFutureexpert
Comptable unique en entreprise
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Indemnité de stage
Ecrit le: 13/08/2006 00:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Salut

pour ne pas payer de cotisations sociales sur ces salaires il ne faut pas qu'ils dépassent 30% du smic. au dela les salaires sont soumis à cotisations sociales pour la différence.

mais dans tous les cas ces charges sont déductibles.
Lapuce
ProfilLapuce
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 123 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Indemnité de stage
Ecrit le: 13/08/2006 20:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Voici quelques infos :

Stages en entreprise : Franchise de cotisations

La loi du 31 mars 2006 pour l’égalité des chances (articles 9 et 10) a réformé le dispositif des stages en entreprise.

Désormais, seuls sont autorisés les stages faisant l’objet d’une convention tripartite entre le stagiaire, l'entreprise d'accueil et l'établissement d'enseignement.

La franchise de cotisations et contributions de sécurité sociale

Les sommes versées aux stagiaires ne donnent pas lieu à assujettissement dans la limite de 12,5% du plafond horaire de la sécurité sociale, c’est à dire 360 euros par mois en 2006 dans le cas où la durée de présence du stagiaire est égale à la durée légale du travail. Tous les stages sont soumis aux mêmes règles, qu’ils soient ou non obligatoires.

Lorsque la gratification mensuelle du stagiaire est inférieure ou égale à 360 Euros, aucune cotisation et aucune contribution de sécurité sociale n’est due, ni par l’entreprise d’accueil, ni par le stagiaire.

S’agissant des gratifications supérieures à ce seuil, les cotisations et contributions de sécurité sociale sont calculées sur le différentiel entre le montant de la gratification et 360 euros.

Ce seuil de 360 euros est apprécié au moment de la signature de la convention de stage compte tenu de la gratification, des avantages en nature et en espèces t du temps de présence mensuel prévu au cours du stage. Ainsi, la gratification versée à un stagiaire présent, par exemple, 3 jours sur 5 dans l’entreprise, sera exonérée de cotisations et contributions sociales à hauteur de 216 euros (360x3/5).

CDT


--------------------
Metalpitch
ProfilMetalpitch
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Indemnité de stage
Ecrit le: 13/03/2007 11:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Mais concernant les indemnités de stage... (suite à la loi de l'égalité des chances)

Sont-elles à présent obligatoires ? Où le stagiaire peut-il encore être non rémunéré ?

Merci d'avance pour votre réponse.
Lapuce
ProfilLapuce
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 123 votes
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Indemnité de stage
Ecrit le: 13/03/2007 12:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Si le stage est non rémunéré dans la convention de stage, vous n'êtes pas obligé de verser une indemnité de stage aux stagiaires.

CDT


--------------------
Isabelle.s
ProfilIsabelle.s
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 01 - Ain
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Indemnité de stage
Ecrit le: 13/03/2007 12:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Loi du 31 mars 2006, art 9 :
"Les stages en entreprise ne relevant ni des dispositions de l'article L. 211-1 du code du travail, ni de la formation professionnelle continue telle que définie par le livre IX du même code font l'objet entre le stagiaire, l'entreprise d'accueil et l'établissement d'enseignement d'une convention dont les modalités sont déterminées par décret. Ces stages, à l'exception de ceux qui sont intégrés à un cursus pédagogique, ont une durée initiale ou cumulée, en cas de renouvellement, qui ne peut excéder six mois.

Lorsque la durée du stage est supérieure à trois mois consécutifs, celui-ci fait l'objet d'une gratification dont le montant peut être fixé par convention de branche ou par accord professionnel étendu ou, à défaut, par décret. Cette gratification n'a pas le caractère d'un salaire au sens de l'article L. 140-2 du même code.
"

Donc tout stage rentrant dans le cadre du premier paragraphe et supérieur à trois mois doit être gratifié. La convention de stage ne pourrait pas , je pense,supprimer ce droit à gratification.


--------------------
Retour en haut


  • Pages : [1] 2







connectés
Publicité
Comptalia
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer