Logo Compta Online
Cegid

Indemnités de congés payés, cdd et arrêt de travail

1
3 529
0
1 réponse
3 529 lectures
0 vote
Elblondinho
ProfilElblondinho
  • 29 - Finistère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 10/09/2008 15:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour tout le monde,

Après une fouille de deux heures de ce forum et d'autres, et je n'ai pas trouvé de reponse satisfaisante... Cependant, veuillez m'excuser si ma question a déjà été posée.

Je viens de terminer un CDD, et l'ICCP est calculé suivant la méthode du dixième, jusque là tout va bien; mais il se trouve que j'ai passé les deux dernières semaines du contrat en arrêt maladie. Donc le brut d'août est amputé de plus de 900 euros, mais il est pris en compte dans le calcul de l'ICCP...

Est-ce la bonne façon pour la méthode du dixième ?

De plus il s'avère que le code du travail précise que le salarié prenant des congés payés doit percevoir une indemnisation au moins égale à ce qu'il aurait perçu s'il avait travaillé; soit la règle du maintien de salaire. Dans mon cas, cette règle m'est, bien entendu, plus favorable...

Puis-je en demander l'application à mon ancien employeur?

En vous remerciant d'avance
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 462 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Indemnités de congés payés, cdd et arrêt de travail
Ecrit le: 12/09/2008 10:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Comme vous le dites, la législation en vigueur accepte deux méthodes de calcul. Ces méthodes sont régit par le code du Travail, via l'article L3141-22, dont voici l'extrait :

Citation : L3141-22 du Code du Travail

I.-Le congé annuel prévu par l'article L. 3141-3 ouvre droit à une indemnité égale au dixième de la rémunération brute totale perçue par le salarié au cours de la période de référence.

Pour la détermination de la rémunération brute totale, il est tenu compte :

1° De l'indemnité de congé de l'année précédente ;

2° Des indemnités afférentes à la contrepartie obligatoire en repos prévues à l'article L. 3121-11 ;

3° Des périodes assimilées à un temps de travail par les articles L. 3141-4 et L. 3141-5 qui sont considérées comme ayant donné lieu à rémunération en fonction de l'horaire de travail de l'établissement.

Lorsque la durée du congé est différente de celle prévue à l'article L. 3141-3, l'indemnité est calculée selon les règles fixées ci-dessus et proportionnellement à la durée du congé effectivement dû.

II.-Toutefois, l'indemnité prévue au I ne peut être inférieure au montant de la rémunération qui aurait été perçue pendant la période de congé si le salarié avait continué à travailler.

Cette rémunération, sous réserve du respect des dispositions légales, est calculée en fonction :

1° Du salaire gagné dû pour la période précédant le congé ;

2° De la durée du travail effectif de l'établissement.

III.-Un arrêté du ministre chargé du travail détermine les modalités d'application du présent article dans les professions mentionnées à l'article L. 3141-30.


Il en va de même pour le calcul de l'indemnité compensatrice de congés payés (Cf l'article n°13710 du Lefèbvre Social) : la méthode la plus avantageuse pour le salarié lui est applicable.

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Retour en haut




1
3 529
0





connectés
Publicité
Cegid
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer