BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Indemnites repas hotels cafes restaurant

2
1 809
0
2 réponses
1 809 lectures
0 vote
Didineguette
ProfilDidineguette
Receptionniste
  • 85 - Vendée
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Receptionniste


Ecrit le: 17/03/2018 15:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

je suis salariée embauchée en CDI /35h dans une residence hotelière (meme fonctionnement qu'un hotel bureau). Nous recevions les clients physiquement de debut avril a fin septembre(pour l'hébergement ,et occasionnellement quelques rares diners le soir faits via un traiteur qui venait sur site) .

Rien n'est noté sur ma fiche de paie pour les repas, ai -je le droit aux indemnité repas?(Nous avions de temps en temps les restes des clients a manger de facon aleatoire en saison.)

Au vue des 2 conditions :
?€? l'établissement doit être ouvert à la clientèle et au personnel au moment des repas.La residence etant ouverte de 9h-12H30 /13h00-19h et il n'y avait pas de dejeuner le midi mais tout le personnel etait present pour dejeuner avec son propre panier pique nique
?€? le salarié doit être présent au moment des repas : j'etais presente mais en coupure dejeuner de 12h30 a 13h

Peut on considerer ces 2 conditions bonnes?

Le montant applicable pour indemnité repas est
?€? 3.51 € / repas en 2014,
?€? 3.52 € / repas en 2015 et 2016 et
?€? 3.54 € / repas en 2017 ?

Pour les jours de récupération , congés payés et jours feries, a-t-on droit a l indemnité repas?

Pendant la periode hors saison (octobre a mars) ,il n'y avait pas de clients logeant dans la residence mais je travaillais sur site pour preparer la saison ,prendre les reservations des clients.Ai-je le droit aus indemintés repas?

MERCI POUR VOS REPONSES

BONNE JOURNEE

Sekine
ProfilSekine
En recherche d'emploi
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
En recherche d'emploi


Re: Indemnites repas hotels cafes restaurant
Ecrit le: 18/03/2018 11:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En ce qui concerne les indemnités repas, celles-ci sont accordées au salarié s'il travaille le matin et l'après-midi quelques soit le nombre d'heures (plein ou partiel), avec pause déjeuner. Si le salarié ne revient pas au travail après sa pause déjeûner, l'indemnité repas n'est pas due.

Pour les jours de congés payés et fériés, les indemnités repas ne sont pas dues car le salarié n'est pas présent sur le lieu de travail.

Il faut aussi savoir que ces avantages en nature ne sont pas obligatoires, ils sont à la propre initiative de l'employeur.

Regardez ce que prévoit votre convention collective.

Bonne journée.

Sekine

Didineguette
ProfilDidineguette
Receptionniste
  • 85 - Vendée
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Receptionniste


Re: Indemnites repas hotels cafes restaurant
Ecrit le: 18/03/2018 17:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

bonjour

j'ai trouvé ça sur internet :

Les employeurs des hôtels, cafés et restaurants ont à l'obligation de nourrir leur personnel ou de l'indemniser en leur versant une indemnité compensatrice pour les repas non pris (articles D. 141-6, D. 141-7, D.141-8 et suivants du code du travail, article 35-2 de la convention collective nationale des CHR du 30 avril 1997.)

Cette obligation est subordonnée au respect de deux conditions cumulatives :

  • l'établissement doit être ouvert à la clientèle et au personnel au moment des repas,
  • le salarié doit être présent au moment des repas

je fais bien partie de cette convention hotels cafes restaurant.

Dans mon cas, la residence etant ouverte de 9h-12H30 /13h00-19h aux clients et il n'y avait pas de dejeuner pour les clients le midi mais tout le personnel etait present pour dejeuner avec son propre panier pique nique. Le personnel travaillait le matin et l'apres midi de 9h-12h30/13h-17h
le salarié doit être présent au moment des repas : j'etais presente mais en coupure dejeuner de 12h30 a 13h

Peut on considerer que c'est bon'

Sur internet j'ai vu que Selon la lettre circulaire numero 89-49 du 10 août, le salarié a droit à : -1 repas par jour travaillé si l'horaire de travail est inférieur ou égal à 5 heures par jour ;

-2 repas si l'horaire est supérieur à 5 heures par jour.

Je travaillais de 9h-12h30/13h-17h. Cela signifie til que j'ai droit a 2 repas?

Merci de vos reponses

Retour en haut




2
1 809
0





connectés
Publicité
jefacture.com
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer