BanStat
Logo Compta Online
ESCG

Inscription en DSCG avec un Mastère (et non Master) diplôme de la Conférence des grandes écoles ?

2
679
0
2 réponses
679 lectures
0 vote
Ecoles DCG DSCG
DCG et DSCG : comment trouver son école ?
Sujets et corrigés du DSCG
Sujets et corrigés du DSCG
Espace DSCG
Découvrez l'espace DSCG
Nina29
ProfilNina29
Gestion de projet finance
  • 71 - Saône-et-Loire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Gestion de projet finance


Ecrit le: 19/02/2015 19:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Je réfléchis à une reconversion vers l'expertise comptable, après 10 ans d'expérience en gestion de projet en finance internationale et un peu plus d'un an en conseil en gestion. J'aimerais savoir si les diplômes que j'ai, me permettent de m'inscrire en DSCG?

J'ai une MST économie d'entreprise (Rennes 1 avant 2007) qui me dispense de 8 UV du DCG et de 2 du DSCG.

J'ai également un Mastère en commerce des vins.Pour information, le Mastère est un label de la conférence des grandes écoles (de commerce et d'ingénieur) de niveau bac +6. C'est un diplôme de spécialisation accessible après un Master (niveau bac+5) ou un bac+4 avec minimum 3 années d'expérience professionnelle.

J'ai lu qu'il fallait un Master (bac+5) de n'importe quel domaine pour pouvoir s'inscrire en DSCG.

Moi, j'ai un Mastère qui est un diplôme de la conférence des grandes écoles d'ingénieur mais pas de management, bien que de niveau bac+6 mais ça n'est pas un Master alors j'ai quelques doutes...

J'ai pourtant une MST qui me dispense d'UV en DCG et en DSCG alors est-ce qu'avec ces deux diplômes, je peux m'inscrire en DSCG ou faut-il que je valide d'abord les 5 UV manquantes du DCG?

J'ai des échos différents à ce sujet et j'aimerais vraiment avoir une certitude avant de démarrer une reconversion de plusieurs années.

Si je ne peux pas m'inscrire en DSCG malgré mes diplômes, mes expériences et ma dispense de 2UV du DSCG, je ne comprends pas bien pourquoi avec un Master de n'importe quel domaine, cela soit possible. En effet, quelqu'un ayant un Master en géographie ou en biologie...pourrait lui s'inscrire directement en DSCG ???

Merci beaucoup pour vos réponses.

Cordialement,

Nina

Proftournesol
ProfilProftournesol
Enseignant
Modérateur Compta Online
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 248 votes
popupBulle tail
Profil

Enseignant
Modérateur Compta Online



Re: Inscription en DSCG avec un Mastère (et non Master) diplôme de la Conférence des grandes écoles ?
Ecrit le: 19/02/2015 20:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Proftournesol le 19/02/2015 20:20

Bonsoir,

Votre MST vous donne les dispenses des épreuves 1, 5, 6, 7, 8, 9, 12 et 13 du DCG, et 5 et 7 du DSCG.

Vous ne pouvez donc pas présenter directement le DSCG.

Les Mastères spécialisés (MS) n'ont pas de "niveau officiel" (le "bac +6" n'est pas reconnu par l'état à ma connaissance), et ne donnent aucune dispense avec le DSCG ou même le DCG.

Je cite la notice du DSCG de l'année dernière (celle de cette année n'est pas sortie) :

Sont admis à s'inscrire aux épreuves du DSCG les candidats titulaires des titres ou
diplômes suivants (article 67 du décret n° 2012-432 du 30 mars 2012) :
- diplôme de comptabilité et de gestion ;
- diplôme d'études comptables et financières ;
- titre ou diplôme admis en dispense du DCG (arrêté du 26 mars 2008 publié au JO du
2 avril 2008) ;
- master ou diplôme conférant le grade de master délivré en France ou dans un autre État
membre de l'Espace européen de l'enseignement supérieur.
Attention : Ne pas confondre diplôme de master et diplôme conférant le grade de master :
Cette dernière catégorie est définie par l'article D.612-34 du code de l'éducation comprend
notamment :
- le diplôme national de master ;
- le diplôme d'études approfondies (DEA) ou diplôme d'études supérieures spécialisées (DESS) ;
- le diplôme d'ingénieur délivré par un établissement habilité en application de l'article L.642-1 du code
de l'éducation ;
- les diplômes délivrés par l'Institut d'études politiques de Paris en application de l'article 2 du décret
n° 85-497 du 10 mai 1985 relatif à l'Institut d'étu des politiques de Paris et par les instituts d'études
politiques en application de l'article D. 719-191 du code de l'éducation ;
- ceux des diplômes sanctionnant une formation de haut niveau dans le domaine du commerce et de
la gestion, délivrés par des écoles de commerce et de gestion,visés par le ministère en charge de
l'enseignement supérieur et conférant le grade de master.

Je peux comprendre et partager votre étonnement sur le fait que n'importe quel Master peut présenter le DSCG et pas vous. Peut-être pouvez vous essayer la VAE pour le DCG, mais si vous n'avez fait que de la finance, cela n'ira pas je pense. Regardez les UE qui vous manquent pour lesquelles vous avez une expérience professionnelle.

Cordialement,



--------------------

Modérateur Compta Online

Enseignant DCG / DSCG

Nina29
ProfilNina29
Gestion de projet finance
  • 71 - Saône-et-Loire
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Gestion de projet finance


Re: Inscription en DSCG avec un Mastère (et non Master) diplôme de la Conférence des grandes écoles ?
Ecrit le: 20/02/2015 09:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Proftournesol,

Merci beaucoup pour votre réponse même si ce n'est pas celle que j'espèrais...

Je suis vraiment déçue de ne pas pouvoir me présenter directement au DSCG et totalement dans l'incomprehension que tout titulaire de n'importe quel master le puisse...

En effet, la VAE peut être une idée mais je pense aussi qu'avec juste la finance ça ne suffise pas.

il resterait donc à valider les 5UV du DCG manquantes mais bon, à 39 ans, ça me paraît un parcours bien long pour accéder au DEC.

Si jamais il y a des personnes dans mon cas, à devoir ou à avoir repris du DCG jusqu'au DEC à 40 ans, n'hesitez pas à me faire par de votre expérience, merci par avance.

cordialement,

Nina

Retour en haut




2
679
0





connectés
Publicité
ESCG
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer