BanStat
Logo Compta Online
WELYB

Inventaire, ma valeur marchandises avec ou sans frais d'import?

9
11 807
0
9 réponses
11 807 lectures
0 vote
  • Pages : [1]
Guillaume7684
ProfilGuillaume7684
Entrepreneur
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 04/01/2014 18:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Guillaume7684 le 04/01/2014 18:14

Bonjour,

Voilà le moment de clôturer les comptes, et je dois saisir la valeur de mon stock.

Je vais saisir comme ça: 371000 (D) et 603700 (C)


Par contre ma question est de savoir si par exemple, j'ai calculé la valeur d'achat de mon stock à 10000€ (prix vendu par mon fournisseur en Chine), dois je saisir cette valeur, ou alors je dois y ajouter les frais de transport (bateau), frais de douanes, et tva?


Merci.

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 478 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Inventaire, ma valeur marchandises avec ou sans frais d'import?
Ecrit le: 04/01/2014 19:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Je suppose que la TVA vous la récupérez, par conséquent vous ne la payez pas dans ce cas alors il n'y a pas à en tenir compte.

Le montant unitaire de chacun de vos articles doit reprendre le montant comptabilisé dans vos comptes 60xxxxx

En principe composé du prix des marchandises + le port dû si il est facturé par le fournisseur.

Mais dans le cas d'une importation certainement que vous recevez une facture distincte pour les frais de transport depuis l'expéditeur ou depuis le port + frais de douane qui en principe devrait être comptabilisée dans les comptes 624xx, dans ce cas vous ne les intégrez pas.

Cordialement

Christian

Squier
ProfilSquier
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 29 - Finistère
 
  • 26 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Inventaire, ma valeur marchandises avec ou sans frais d'import?
Ecrit le: 04/01/2014 19:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Icovellauna le 05/01/2014 00:09

"Pour les produits achetés, le coût de revient est constitué, au plan comptable (PCG art. 321-20PCG art. 321-20) et fiscal, par le prix d'achat, minoré des remises, rabais commerciaux et escomptes de règlement obtenus, et majoré des frais de transport, de manutention et autres coûts directement engagés pour l'acquisition des biens ainsi que, sur option, des coûts d'emprunt

Les frais de déplacement des marchandises d'un local à l'autre de la même entreprise ne font pas partie des frais accessoires de transport inclus dans le coût de revient "

Niveau bac pro...

De plus, le frêt maritime, c'est particulier et le commerce international c'est particulier...

Pour info, sans entrer dans les incoterms, ça peut varier en fonction du container

l'acheteur paie le frêt, le fournisseur paie le frêt et l'inclut dans son prix de vente ou alors c'est facturé au transitaire qui le refacture en même temps que ses autres frais....


Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.
2.1- Un message commence par un "Bonjour".

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online

Guillaume7684
ProfilGuillaume7684
Entrepreneur
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Inventaire, ma valeur marchandises avec ou sans frais d'import?
Ecrit le: 11/01/2014 14:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Mozo et Squier,

Tout d'abord merci pour vos réponses mais j'ai l'impression qu'elles se contredisent.

Mozo dit:

"Mais dans le cas d'une importation certainement que vous recevez une facture distincte pour les frais de transport depuis l'expéditeur ou depuis le port + frais de douane qui en principe devrait être comptabilisée dans les comptes 624xx, dans ce cas vous ne les intégrez pas."

Squier dit:

"Pour les produits achetés, le coût de revient est constitué, au plan comptable (PCG art. 321-20) et fiscal, par le prix d'achat, minoré des remises, rabais commerciaux et escomptes de règlement obtenus, et majoré des frais de transport, de manutention et autres coûts directement engagés pour l'acquisition des biens ainsi que, sur option, des coûts d'emprunt."

Du coup j'ai besoin de clôturer mon bilan et je ne sais pas si je dois ajouter les frais de transport maritime à la valeur de mon stock, ou alors si c'est le prix départ usine de chez mon fournisseur (FOB).

Je vous précise que je paie les frais de transport maritime à une autre société, et que j'ai déjà saisi une facture pour ce transport maritime dans le compte 624000 au moment de la réception de cette marchandise.

Merci pour votre aide.

Cordialement,

Guillaume.

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 478 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Inventaire, ma valeur marchandises avec ou sans frais d'import?
Ecrit le: 11/01/2014 14:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En ce qui me concerne j'opterais pour comptabiliser les frais accessoires à l'achat dans le compte d'achat ou voir 608.

Un sujet analogue sur compta-online

Si vous comptabilisez vos achats en classe 60 et le transport en 624 et droit de douanes en 6358 tout en valorisant vos stocks avec ces ensembles vous créez une distorsion dans votre marge commerciale.

A priori une méthode ou l'autre ne devrait rien changer dans le résultat d'exploitation.

Cordialement

Christian

Guillaume7684
ProfilGuillaume7684
Entrepreneur
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Inventaire, ma valeur marchandises avec ou sans frais d'import?
Ecrit le: 11/01/2014 15:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Je suis perdu !!!!

Je récapitule en essayant de faire simple:

En janvier 2013, j'ai acheté de la marchandise en chine $6626 = 5026€, que j'ai saisi en 607000, au 31/12/2013 il me restait 2500€ de marchandise (soit la moitié)

Pour importer cette marchandise, j'ai payé 909€ de transport, que j'ai saisi en 624000.

Et j'ai payé 1510€ de douanes, que j'ai saisi en 635000.

Donc j'aimerais tout simplement savoir si dans mon état de stock au 31/12/2013, je dois saisir dans le compte:

371000 (débit) = 2500€ + (909€/2) + (1510€/2) = 3709€ (j'ai divisé 909€ et 1510€ par 2 vu qu'il me reste environ la moitié de mon stock).

603700 (crédit) = 3709€

OU ALORS:

371000 (débit) = 2500€

603700 (crédit) = 2500€

Merci.

Cordialement,

Guillaume.

Guillaume7684
ProfilGuillaume7684
Entrepreneur
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Inventaire, ma valeur marchandises avec ou sans frais d'import?
Ecrit le: 11/01/2014 20:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,


Pouvez-vous m'aider, SVP, il ne me manque plus que ça pour clôturer mes comptes?

Merci.

Cordialement,


Guillaume

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 478 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Inventaire, ma valeur marchandises avec ou sans frais d'import?
Ecrit le: 12/01/2014 08:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Vous ne pouvez pas valoriser votre stock à la louche.

Pour le montant de votre stock à fin d'exercice, vous devez :

Faire un inventaire en comptant physiquement chaque article.

* du nombre d'article vous multipliez par le prix de revient unitaire

= Valeur de stock

Prix unitaire d'un article = prix unitaire de chaque article + (la proportion des frais de transport + frais de douane pour cette facture).

Soit pour votre exemple : transport 909 + douane 1 510 = 2 419 pour 5026 de marchandises.

Les frais sur achats représentent 48.05 % du coûts des marchandises.

Prix unitaire brut + 48.05% = prix unitaire net

N'oubliez pas que la valorisation des stocks va jouer sur votre marge commerciale et par conséquent sur votre

résultat fiscal.

Cordialement

Christian

Squier
ProfilSquier
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 29 - Finistère
 
  • 26 votes
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Inventaire, ma valeur marchandises avec ou sans frais d'import?
Ecrit le: 12/01/2014 10:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je vous conseille de relocaliser vos achats en France :

- vous n'aurez plus de problèmes de valorisation

- l'emploi en France s'en portera mieux

- bien mieux pour l'environnement (à Shangai, ils sont dans le brouillard toute la journée)

- cela évitera, comme dans ma région, que tous les vignobles et autres soient rachetés par des chinois

-et la liste est encore longue

Bien cordialement

Guillaume7684
ProfilGuillaume7684
Entrepreneur
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Re: Inventaire, ma valeur marchandises avec ou sans frais d'import?
Ecrit le: 12/01/2014 18:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Merci pour votre aide.

En effet, je me doute bien que le comptage doit être plus précis, mais j'ai mis des chiffres arrondis pour l'explication.

J'ai donc décidé d'ajouter le ratio de mes frais de transit à la valeur de ma marchandise.

De plus j'ai regardé dans mon livre qui m'a aidé à mes débuts "la comptabilité pour les Nuls", et j'ai lu ceci dans le chapitre "La valorisation des stocks":

"Les quantités obtenues devront ensuite être valorisées. Les stocks de marchandises et de matières premières seront évalués à leur coût d'achat, qui comprend non seulement le prix payé au fournisseur (HT si la TVA a été récupérée et TTC dans le cas contraire) mais également les frais annexes d'approvisionnement (droits de douane, frais de livraison, etc.)."

Voilà je clôture la discussion et vous remercie pour votre participation.

J'espère que ce post pourra aider d'autres personnes.

Cordialement,

Guillaume.

Retour en haut


  • Pages : [1]







connectés
Publicité
IGEFI
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer