BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Jours fériés CCN Syntec

3
8 648
1
3 réponses
8 648 lectures
1 vote
Elendil78
ProfilElendil78
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 55 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 29/12/2015 06:52
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous et bonnes fêtes,

Je n'arrive pas à trouver une réponse fiable à une question pourtant pas compliquée. Je m'explique :

Dans la convention syntec, est-ce que les jours fériés sont payés pour les salariés ayant moins de 3 mois d'ancienneté ?

En effet, le seul renseignement que je trouve dans le syntec, est :

(cf extrait syntec annexe 7 - chapitre 2 - article 1)
"Les parties signataires conviennent que les jours fériés sont non travaillés et payés. Lorsque l'activité de l'entreprise les fait travailler ces jours là, ces derniers donnent lieu à la récupération selon les dispositions conventionnelles ou établies par l'entreprise dans le respect des dispositions légales. Sont considérés comme jours fériés les jours fériés légaux, à savoir : les 1er janvier, lundi de Pâques, 1er mai, 8 mai, Ascension, lundi de Pentecôte, 14 juillet, 15 août, 1er novembre, 11 novembre et 25 décembre "

Comme vous pouvez le lire aucune mention n'est faite sur l'ancienneté. Donc peut-on supposer que les nouveaux salariés sont payés pour tous les jours fériés, ou en l'absence de cette condition il faut appliquer le code du travail ?

Je vous remercie pour votre aide.

Cordialement.

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 478 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Jours fériés CCN Syntec
Ecrit le: 29/12/2015 07:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Pour moi le texte que vous avez affiché est très clair et laisse aucun doute.

Les parties signataires conviennent que les jours fériés sont non travaillés et payés.

Donc tous les jours fériés sont chômés et payés, aucune condition d'ancienneté

Cordialement

Christian

Elendil78
ProfilElendil78
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 55 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Jours fériés CCN Syntec
Ecrit le: 30/12/2015 07:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Christian

Merci pour votre réponse, c'est bien ce qu'il me semble aussi. Mais on me dit non !

J'envoie tout de même un mail au Syntec en espérant avoir une réponse.

Passez de très bonnes fêtes de fin d'année.

Cordialement

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 478 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Jours fériés CCN Syntec
Ecrit le: 30/12/2015 08:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Mozo le 30/12/2015 08:18

Bonjour,

La syntec c'est un syndicat professionnel, il vous répondra uniquement si votre emprise est syndiquée chez eux et à condition que vous posiez la question au nom de l'entreprise.

Mon interprétation

Dans le droit du travail c'est à dire le droit commun il y a une notion d'ancienneté qui vient dire que ceux qui ont plus de 3 mois d'ancienneté ne peuvent pas avoir une perte de salaire.

Il n'est pas dit que ceux qui ont moins de 3 mois perdent une journée de rémunération.

Le chômage d'un jour férié est réglementé non par le droit commun, c'est à dire le code du travail qui lui prévoit uniquement le 1e Mai comme jour chômé et payé mais par la convention collective.

Dans la convention collective on indique les jours fériés sont chômés mais il n'est pas indiqué du minimum de présence.

C'est la même chose pour la convention de l'expertise comptable

Article L3133-3

Le chômage des jours fériés ne peut entraîner aucune perte de salaire pour les salariés totalisant au moins trois mois d'ancienneté dans l'entreprise ou l'établissement et ayant accompli au moins deux cents heures de travail au cours des deux mois précédant le jour férié considéré, sous réserve, pour chaque salarié intéressé, d'avoir été présent le dernier jour de travail précédant le jour férié et le premier jour de travail qui lui fait suite, sauf autorisation d'absence préalablement accordée.

Ces dispositions ne s'appliquent pas aux salariés travaillant à domicile, aux salariés saisonniers, aux salariés intermittents et aux salariés temporaires.

Cordialement

Christian

Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer