BanStat
Logo Compta Online
ESCG

La base amortissable avec ou sans les réductions financières ?

1
2 872
0
1 réponse
2 872 lectures
0 vote
Ecoles DCG DSCG
DCG et DSCG : comment trouver son école ?
Sujets et corrigés du DCG
Sujets et corrigés du DCG
Espace DCG
Découvrez l'espace DCG
Mariefontaine
ProfilMariefontaine
Profession libérale
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Ecrit le: 24/11/2013 10:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

bonjour,

dans une épreuve de BTS , la consigne consiste à amortir un bien à partir de sa facture. Dans ce cas, il faut amortir la valeur brute HT. problème, la facture fait état d'un escompte de règlement (réduction financière). la valeur brute HT du bien est 10 300 euros et la valeur nette financière est 10189. Dans le corrigé, ils prennent comme Base amortissable 10 300 alors que pour moi, la base amortissable = coût acquisition = valeur d'achat HT - valeur résiduelle + frais id'installation/ transport/mise en service - remises.

cela me semble plus logique d'amortir en enlevant la réduction car de fait, mon coût d'achat est diminué :

voici donc ma question :

- doit-on enlever réductions commerciales ET financières ?

- ou doit-on considérer que la réduction de type commerciale (rabais ristourne, remise) ? (ce qui explique pourquoi le corrigé laisse 10 300 en base amortissable)

merci de votre aide,

cordialement



--------------------
Proftournesol
ProfilProftournesol
Enseignant
Modérateur Compta Online
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 236 votes
popupBulle tail
Profil

Enseignant
Modérateur Compta Online



Re: La base amortissable avec ou sans les réductions financières ?
Ecrit le: 24/11/2013 16:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Proftournesol le 24/11/2013 16:26

Bonjour,

Article 321-10 du PCG – (Règlement n°2004-06 du CRC) – Eléments du coût d’acquisition initial.

1- Le coût d’acquisition d’une immobilisation corporelle est constitué de :

• son prix d’achat, y compris les droits de douane et taxes non récupérables, après déduction des remises, rabais commerciaux et escomptes de règlement ;

• de tous les coûts directement attribuables engagés pour mettre l’actif en place et en état de fonctionner selon l’utilisation prévue par la direction.

Il faut donc déduire l'escompte de règlement.

Cordialement,



--------------------

Modérateur Compta Online

Enseignant DCG / DSCG

Retour en haut




1
2 872
0





connectés
Publicité
INES
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer