Logo Compta Online
CEGID

Les heures supplémentaires sont-elles du temps de travail effectif ?

7
2 191
0
7 réponses
2 191 lectures
0 vote

ktia
Profilktia
Enseignant
  • 68 - Haut-Rhin
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Ecrit le: 25/03/2003 18:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis à la recherche d'un texte officiel répondant à la question suivante : les heures supplémentaires sont elles considérées comme temps de travail effectif ?
La question est de savoir si les heures supp. incluent un temps de pause ou non...

Quelqu'un a-t'il des infos sur le sujet ?

Merci
ktia
Profilktia
Enseignant
  • 68 - Haut-Rhin
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Re: Les heures supplémentaires sont-elles du temps de travail effectif ?
Ecrit le: 07/04/2003 18:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Allo ....

J'ai du mal à croire que personne n'a de réponse à ma question ...
sebou
Profilsebou
Expert-Comptable associé en cabinet
 
  • 14 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Les heures supplémentaires sont-elles du temps de travail effectif ?
Ecrit le: 07/04/2003 19:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour ktia !

je vais essayer de t'apporter quelques éléments de réponses à savoir :

le code du travail (art.L212.4) définit la notion de temps de travail effectif comme le temps pendant lequel un salarié est à la disposition de son employeur "sans pouvoir vaquer librement à des occupations personnelles".

Légalement, les temps de pause et de repas ne sont pas considérés comme du travail effectif sauf si le salarié reste à la diposition de l'empoyeur ou sauf disposition conventionnelle contraire.

Même si ces temps de pause et repas ne sont pas considérés comme du temps de travail effectif, ils peuvent être rémunérés par voie conventionnelle ou contractuelle par exemple.

En d'autres termes, pour être pris en compte dans le calcul des heures supplémentaires, les temps de pause et de repas, rémunérés ou non, doivent être assimilés à du travail collectif soit par la convention collective, soit par les usages, soit contractuellement .

En espérant avoir répondu à ta question,

Cordialement,
ktia
Profilktia
Enseignant
  • 68 - Haut-Rhin
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Re: Les heures supplémentaires sont-elles du temps de travail effectif ?
Ecrit le: 07/04/2003 20:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci pour ta réponse, Sebou

Suite à tes explications, que penses tu du cas suivant :

un salarié à un cumul d'heures supp de 50h par exemple. Il veut récupérer une semaine entière, soit 35h d'après lui.
Or l'employeur lui retorque que pour une semaine de récup, il lui sera décompté 36h75, compte tenu des temps de pause.
Le salarié répond qu'il n'a pris aucune pause pendant ces heures puisque le but des heures supp, ce n'est pas de prendre des pauses mais d'avancer dans son travail...

Alors ? Ton avis ?
sebou
Profilsebou
Expert-Comptable associé en cabinet
 
  • 14 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Les heures supplémentaires sont-elles du temps de travail effectif ?
Ecrit le: 08/04/2003 21:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Ktia

ma reponse serait la suivante : si la durée du travail est de 35 heures par semaine, pour chaque journée de repos compensateur prise je décompterais 7 heures par jour : donc une semaine = 35 heures. Je ne vois pas pourquoi cet employeur veut déduire 36,75 h (enfin si mais bon c'est une autre histoire )

au plaisir de te relire !
Re: Les heures supplémentaires sont-elles du temps de travail effectif ?
Ecrit le: 09/04/2003 19:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Salut ktia ,

A mon avis, sauf dispositions conventionnelles contraire, je résoudrais le problème comme ceci:

les 50h supp sont apparemment des heures supplémentaires sans pause comprise. Or le salarié bénéficie des temps de pause, et ce même pendant les heures supp. Imaginons que sa convention collective prévoit 3 minutes de pause pour 1 heure de travail, ce qui fera donc au total:
50 H x 3 min = 150 min soit 2,5 heures. De ce fait, son total réel d'heures supp est de 50 + 2,5 heures.

De ce fait, il aura un droit de récup de 52,5 H et non de 50 H.

Cependant, son employeur ne pourra pas à mon avis lui déduire 36,5 heures car sa durée légale de travail hebdomadaire est de 35 heures (sauf dispo contraire dans son contrat de travail). De ce fait, je rejoins sebou, à savoir déduire 7 H x 5 jour. Cependant, il serait interessant de savoir les 50 heures supp ont inclus les temps de pause, et si ces temps de pause sont conventionnels ou laissés à la libre appréciation de l'employeur.

Espérant avoir pu apporter des éléments de réponse

timimp
ktia
Profilktia
Enseignant
  • 68 - Haut-Rhin
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Re: Les heures supplémentaires sont-elles du temps de travail effectif ?
Ecrit le: 09/04/2003 21:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Eh bien messieurs, je vous remercie beaucoup pour vos précisions.

Vos réponses vont dans le même sens que mon analyse. Cependant l'employeur n'en démord pas. Il veut décompter 36h75 !

Dans l'entreprise, il y a bien 3 min de pause par heure travaillée. D'après l'employeur, "le salarié n'avait qu'à prendre ses pauses, personne ne lui a dit de travailler en continu" ( non, non, vous en rêvez pas... ).

Pour info, la convention collective applicable est la convention du commerce à prédominance alimentaire (il s'agit d'un supermarché). Aucun accord 35h n'a été conclu eu sein de l'entreprise.

Je vais de ce pas à la recherche d'une source légale ou conventionnelle.
Si de votre côté vous avez quelque chose...
Re: Les heures supplémentaires sont-elles du temps de travail effectif ?
Ecrit le: 11/04/2003 17:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour ktia,

si ca t'interesse, je dispose de la convention collective du commerce à prédominance alimentaire téléchargeable.(Ayant moi-même travaillé auparavant dans un supermarché, j'avais voulu me renseigner, ce genre de clients étant les plus "titilleurs" sur la législation du travail )

Je te laisse mon e-mail, si tu la désires

timimp@caramail.com

timimp
Retour en haut









Retour en haut
CEGID
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer