BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Lettre déontologique de reprise (article 23)

4
14 701
0
4 réponses
14 701 lectures
0 vote
Independance-day
ProfilIndependance-day
Expert-Comptable associé en cabinet
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Ecrit le: 17/12/2008 12:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Une société me sollicite pour prendre en charge sa mission comptable.

Il apparaît que la relation commerciale entre cette société et le confrère qui réalisait cette mission jusqu'à ce jour est particulièrement dégradée.

Compte tenu de mon historique personnel avec ce confrère, l'envoi de la lettre déontologique de reprise entraitera très certainement une augmentation de la tension sur ce dossier, situation qui serait préjudiciable à tous.

Comment agiriez vous ?

Cordialement
zouzou
Profilzouzou
Collaborateur comptable en cabinet
  • 05 - Hautes-Alpes
 
  • 13 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Lettre déontologique de reprise (article 23)
Ecrit le: 17/12/2008 17:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,
Nous avons eu le même cas : mon boss EC à outre la lettre déontologique, téléphoné au confrère et signalé au client cette obligation d'information.
La tension existante entre le client et le confrère ne nous regarde pas, et peu importe que la tension augmente ou pas... Bien sûr, il convient de s'assurer que le départ du client n'est pas pour se soustraire à ses obligations et qu'il a bien payé le confrère etc...
Cordialement,
El rico
ProfilEl rico
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 71 - Saône-et-Loire
 
  • 62 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Lettre déontologique de reprise (article 23)
Ecrit le: 17/12/2008 21:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

La relation de votre client et de votre confrère ne vous regarde pas.
Selon le code de déontologie, si le client ne paie pas le confrère ce n'est pas votre problème. Invitez simplement le client à se rapprocher de l'Ordre et prévenez l'Ordre de votre prise de fonction malgré la situation.

Salutations


--------------------
zouzou
Profilzouzou
Collaborateur comptable en cabinet
  • 05 - Hautes-Alpes
 
  • 13 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Lettre déontologique de reprise (article 23)
Ecrit le: 18/12/2008 14:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour El Rico,
Merci pour votre précision, je croyais que le non paiement du confrère était un frein à la reprise du dossier...
Cordialement,
Feyd
ProfilFeyd
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 7 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Lettre déontologique de reprise (article 23)
Ecrit le: 30/12/2008 19:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
La reprise des dossiers est prévu Article 23 du code de la déontologie.

"Les personnes mentionnées à l’article 1er appelées par un client ou
adhérent à remplacer un confrère ne peuvent accepter leur mission
qu'après en avoir informé ce dernier."

Je suis d accord avec vous le meilleur moyen de calmer un peu le jeu, est je le pense aussi d'appeler le confrère. Généralement ça passe mieux.

"Lorsque les honoraires dus à leur prédécesseur résultent d'une convention
conforme aux règles professionnelles, elles doivent s’efforcer d’obtenir
la justification du paiement des dits honoraires avant de commencer leur
mission. A défaut, elles doivent en référer au président du conseil régional de
l’ordre et faire toutes réserves nécessaires auprès du client avant d'entrer en
fonction."

Sinon au niveau des honoraires si il y a des impayés le nouvel EC ne peut commencer à travailler sur le dossier tant qu'un accord n'a pas été trouvé avec le client et l'ancien EC, sauf cas de contestation des honoraires ou la il faut demander l'arbitrage du conseil régional de l'ordre.

C'est particulièrement important sinon personne n'est jamais payé.... Le confrère n'étant pas forcement responsable, un peu de confraternité svp.


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer