BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Licenciement : délais à respecter

11
7 223
0
11 réponses
7 223 lectures
0 vote
  • Pages : [1] 2
Jp.bernard
ProfilJp.bernard
Employé en comptabilité
  • 26 - Drôme
 
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 17/04/2008 11:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à toutes et à tous,

J'ai une interrogation au sujet d'un licenciement.

Merci d'avance pour vos éclaircissements :)

La notification en cas de licenciement doit se faire 7 jours après l'entretien préalable. S'agit-il de jours calendaires ? jours ouvrables ou jours ouvrés ?
L'entretien a eu lieu le 9/04 - la lettre de licenciement peut-elle s'envoyer à cpter du 1704 ?
Merci
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 439 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Licenciement : délais à respecter
Ecrit le: 17/04/2008 12:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Dans le cadre d'une procédure de licenciement pour cause personnelle, la notification du licenciement, doit être notifiée par lettre recommandée avec accusé de réception, selon les conditions détaillées dans l'article L122-14-1 du Code du Travail, dont voici un extrait :

Citation
L'employeur qui décide de licencier un salarié doit notifier le licenciement par lettre recommandée avec demande d'avis de réception ; la date de présentation de la lettre recommandée fixe le point de départ du délai-congé.

Cette lettre ne peut être expédiée moins de deux jours ouvrables après la date pour laquelle le salarié a été convoqué en application des dispositions de l'article L. 122-14.


Par contre, aucun délai maximal pour l'envoi de la lettre de licenciement n'est prévu par la loi.

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Nad64
ProfilNad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 137 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Responsable comptable en entreprise


Re: Licenciement : délais à respecter
Ecrit le: 17/04/2008 13:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis d'accord avec Venaig.
Je rajoute seulement que pour un licenciement disciplinaire, la lettre de notification de licenciement doit être envoyée au plus tard un mois après la date de l’entretien préalable.

Cordialement,


--------------------
Jp.bernard
ProfilJp.bernard
Employé en comptabilité
  • 26 - Drôme
 
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Licenciement : délais à respecter
Ecrit le: 17/04/2008 14:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Venaig @ 17.04.2008 à 12:13
Bonjour,

Dans le cadre d'une procédure de licenciement pour cause personnelle, la notification du licenciement, doit être notifiée par lettre recommandée avec accusé de réception, selon les conditions détaillées dans l'article L122-14-1 du Code du Travail, dont voici un extrait :

Citation
L'employeur qui décide de licencier un salarié doit notifier le licenciement par lettre recommandée avec demande d'avis de réception ; la date de présentation de la lettre recommandée fixe le point de départ du délai-congé.

Cette lettre ne peut être expédiée moins de deux jours ouvrables après la date pour laquelle le salarié a été convoqué en application des dispositions de l'article L. 122-14.


Par contre, aucun délai maximal pour l'envoi de la lettre de licenciement n'est prévu par la loi.

Cordialement,

Venaig

OK MERCI (***pas de style SMS***)

il s'agit cependant d'un licenciement économique

Je n'avais pas précisé

Veuillez m'excuser :))
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 439 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Licenciement : délais à respecter
Ecrit le: 17/04/2008 14:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

En effet, cela change tout.

Donc, dans le cadre du licenciement économique, suite à l'entretien préalable, un délai de 7 jours ouvrables, si le salarié a un statut de non-cadre, ou 15 jours ouvrables s'il est cadre, est à respecter. Voici la suite de l'article 122-14-1 du Code du Travail, correspondant à votre cas :

Citation
Toutefois, si le salarié est licencié individuellement pour un motif d'ordre économique ou s'il est inclus dans un licenciement collectif d'ordre économique concernant moins de dix salariés dans une même période de trente jours, la lettre prévue au premier alinéa du présent article ne peut lui être adressée moins de sept jours ouvrables à compter de la date pour laquelle le salarié a été convoqué en application de l'article L. 122-14. Ce délai est de quinze jours ouvrables en cas de licenciement individuel d'un membre du personnel d'encadrement tel que défini au troisième alinéa de l'article L. 513-1.

Les dispositions de l'alinéa précédent ne sont pas applicables en cas de procédure de sauvegarde ou de redressement ou de liquidation judiciaires.


Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 63 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Licenciement : délais à respecter
Ecrit le: 17/04/2008 20:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Je ne sais pas si pour un licenciement économique c'est comme pour un licenciement pour faute:
j'ai connu une personne qui a reçu très tardivement sa lettre (plusieurs mois après l'entretien) et l'employeur a dû payer le salaire pour la période entre l'entretien et le jour de la réception de la lettre par le salarié.
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 439 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Licenciement : délais à respecter
Ecrit le: 17/04/2008 20:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Magda @ 17.04.2008 à 20:05
Je ne sais pas si pour un licenciement économique c'est comme pour un licenciement pour faute.

Bonsoir Magda,

Dans le cadre d'une procédure de licenciement, il n'y a qu'un délai minimal à respecter, pas de maximum.

Par conséquent la personne peut très bien recevoir son courrier plusieurs mois après, mais comme vous le dites, l'employeur est dans l'obligation de lui verser son salaire durant cette période, indépendante du fait du salarié.

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 63 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Licenciement : délais à respecter
Ecrit le: 17/04/2008 20:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci Venaig!
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 185 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Licenciement : délais à respecter
Ecrit le: 17/04/2008 21:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Pour rebondir sur ce sujet, je voudrai juste rappeler que dans le cadre d'un licenciement pour motif économique l'employeur à obligation de proposer au salarié licencié (et ce à l'occasion de l'entretien préalable au licenciement) la possibilité d'adhérer à la convention de reclassement personnalisée (CRP). Voir ce lien : http://www.travail-solidarite.gouv.fr/spip...id_article=1109

cordialement


--------------------
Jp.bernard
ProfilJp.bernard
Employé en comptabilité
  • 26 - Drôme
 
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Licenciement : délais à respecter
Ecrit le: 17/04/2008 22:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci à vous pour ces eclaircissements precieux

a bientôt

bonne soir&e
Retour en haut


  • Pages : [1] 2







connectés
Publicité
EFL
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer