BanStat
Logo Compta Online
jefacture.com

Livraison intracommunautaire

1
5 401
0
1 réponse
5 401 lectures
0 vote
Rifrewi
ProfilRifrewi
Comptable unique
  • 69 - Rhône
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable unique


Ecrit le: 10/05/2010 15:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Nous sommes une société française, et j'ai besoin d'aide concernant un problème de TVA.
Un client me demande de livrer de la marchandise en république Tèchque et d'envoyer la facture en belgique.
Il m'a communqiuer son numéro de Tva en république Tchéque.

Devons-nous considérer cette expédition comme une livraison intracommunautaire?
Quelles sont les mentions obligatoires sur la facture adressée en belgique?

Je vous remercie de votre aide
Salutations
rifrewi
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 338 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Livraison intracommunautaire
Ecrit le: 10/05/2010 17:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Il s'agit en effet d'une livraison intracommunautaire.

Sur ce site, vous pourrez lire :
Citation
Des règles de facturation sont aussi à respecter. La facture doit faire apparaître :
- le cas échéant, par taux d’imposition, le total hors taxes et la taxe correspondante mentionnés distinctement ;
- les numéros d’identification à la TVA de l’acquéreur et du vendeur ;
- la mention "Exonération TVA, article 262 ter I du Code général des impôts" dans le cas des livraisons intracommunautaires ;
- le nom du vendeur et celui du client ainsi que leurs adresses respectives ;
- le numéro de la facture et la date de règlement ;
- pour chacun des biens livrés, la quantité, la dénomination précise, le prix unitaire hors taxes et le taux de TVA légalement applicable.


Cordialement.

Luc


--------------------
Retour en haut




1
5 401
0





connectés
Publicité
Comptalia
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer