Logo Compta Online
VISEEON

Livraison a soi-même

4
6 226
0
4 réponses
6 226 lectures
0 vote

Cgade1978
ProfilCgade1978
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Ecrit le: 03/10/2007 17:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Une entreprise fabrique un matériel pour elle-même, elle décide de la mettre en service à une date N (machine en état de marche).

Après cette date, le personnel continue à travailler dessus et de la compléter.

Ma question :
Quel est le traitement de ces coûts supportés après la mise en service ?
Doit-on les immobiliser ou peut-on les laisser en charge ?
Doit-on faire une déclaration rectificative de la livraison à soi-même ?

Merci pour vos réponses.


--------------------
Cgade
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 363 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Livraison a soi-même
Ecrit le: 03/10/2007 23:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Selon le PCG, si votre matériel génère des avantages économiques futurs et que l'évolution est identifiable, il convient d'immobiliser cette machine à la date de mise en service de cette évolution. De plus, l'optique de composant d'immobilisation n'est pas à exclure. Cela dépend évidemment du coût. Si l'évolution coûte moins de 500 €, l'enregistrement en charges est possible.

Citation
Un actif est un élément identifiable du patrimoine de l'entreprise ayant une valeur positive pour l'entité, c'est-à-dire un élément générant une ressource que l'entité contrôle du fait d'événements passés et dont elle attend des avantages économiques futurs (PCG art. 211-1)


Citation
Éléments principaux d'immobilisations corporelles devant faire l'objet de remplacement à intervalles réguliers, ayant des utilisations différentes ou procurant des avantages économiques à l'entreprise selon un rythme différent et nécessitant l'utilisation de taux ou de modes d'amortissement propres (PCG art. 311-2).


C'est à partir de la date de mise en service de l'évolution, la déclaration de livraison à soi-même se fera.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Cgade1978
ProfilCgade1978
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Livraison a soi-même
Ecrit le: 04/10/2007 09:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je vous remercie pour votre réponse

Je voulais apporter des précisions.

Lors de la mise en service, le matériel apportait des avantages économiques.
Les évolutions correspondent à des réglages et des améliorations, mais dont la valeur est de 3000€ et inférieur à 15% du coût du matériel.

Les avantages économiques peuvent difficilement être prouvés.
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 363 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Livraison a soi-même
Ecrit le: 04/10/2007 11:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Cgade1978 @ 04.10.2007 à 09:38
Je vous remercie pour votre réponse

Je voulais apporter des précisions.

Lors de la mise en service, le matériel apportait des avantages économiques.
Les évolutions correspondent à des réglages et des améliorations, mais dont la valeur est de 3000€ et inférieur à 15% du coût du matériel.

Les avantages économiques peuvent difficilement être prouvés.

Bonjour,

Tout dépend des améliorations. Si elles concernent une meilleure productivité ou une meilleure sécurité évitant de ce fait des accidents de travail, il y a avantages économiques futurs. Je prends un exemple : si sur votre machine, il y avait un bouton difficile à tourner et que le nouveau est plus facile, plus sûr et plus rapide à tourner alors il y a avantages économiques futurs.

De plus, le montant est nettement supérieur à 500 €. Je vous rappelle aussi un élément de la définition d'un actif donné à l'article 211-1 du PCG. Il s'agit de l'utilisation au-delà de l'exercice en cours.

Citation : article 211-1 du PCG alinéa 2
2. Une immobilisation corporelle est un actif physique détenu, soit pour être utilisé dans la production ou la fourniture de biens ou de services, soit pour être loué à des tiers, soit à des fins de gestion interne et dont l'entité attend qu'il soit utilisé au-delà de l'exercice en cours.


Espérant que ces informations vous soient utiles,
Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Comptaforever
ProfilComptaforever
Etudiant DCG
  • CH - Suisse
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant DCG


Re: Livraison a soi-même
Ecrit le: 04/06/2012 22:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Maximal le 05/06/2012 09:06
Bonjour je passe la fisca demain et j'ai fait un blocage sur je traitement des livraisons a soi meme pour la tva ca12
quand est ce que c'est en collectée ? déductible ? collectée + déductible ?
je commprends pas !
j'ai pu comprendre que c'était différent en fontion d'une immo, stock, prestation de service . et pàour les besoins de l'entrep ou autre ?
merci pour votre réponse

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

3.1- Pas de répétitions de messages (interdiction de poster le même message dans plusieurs forums différents).

6.1- Pour les étudiants comptables : le forum n'est pas le lieu où vous pourrez vous faire corriger vos devoirs. Il s'agit d'un forum de discussion sur le thème de la comptabilité et non un forum de soutien scolaire. Pensez à consulter l'espace étudiants.

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online
Retour en haut









Retour en haut
KPMG
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer