Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Location garage et TVA

2
386
0
2 réponses
386 lectures
0 vote

Opaline872
ProfilOpaline872
Assistant comptable en entreprise
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en entreprise


Ecrit le: 05/08/2014 22:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En tant que particulier, je compte mettre mon garage à la location. L'appartement est déjà loué mais à un autre locataire que celui qui prendra le garage.
Suis je assujettie à la TVA pour la location du garage seul comme j'ai cru lire, ou puis je bénéficier d'une exonération, franchise de TVA et si oui dans quel cadre ? Je compte être au régime réel pour la déclaration 2044 (revenus fonciers) et non au micro foncier, cela a t'il une incidence sur la TVA ou est ce complètement à part ? Merci de m'apporter vos éléments de réponse avec textes de référence à l'appui.
Cordialement
Opaline

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 285 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Location garage et TVA
Ecrit le: 06/08/2014 13:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

La location nue d'immeuble non équipée entre particuliers est exonérée de TVA.

Je n'ai pas les textes en tête mais si vous jetez un clip d'?"il aux articles 261 et suivants, vous devriez trouver votre bonheur.

Cordialement



--------------------
Cattier Clotilde
Avocate au Barreau de Paris

Opaline872
ProfilOpaline872
Assistant comptable en entreprise
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en entreprise


Re: Location garage et TVA
Ecrit le: 12/08/2014 18:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Opaline872 le 12/08/2014 18:33

Merci de la réponse. Cordialement

Retour en haut




2
386
0





Retour en haut
IGEFI
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer