BanStat
Logo Compta Online
INES

Master CCA et DSCG : 2 contrat de professionnalisation et 1 employeur

1
301
0
1 réponse
301 lectures
0 vote

Jeremy75
ProfilJeremy75
Consolideur junior en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Consolideur junior en entreprise


Ecrit le: 26/11/2019 18:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Après avoir obtenu mon master CCA en alternance, je souhaite poursuivre mes études en obtenant mon DSCG. Cependant je me retrouve bloqué car je n'ai pas le droit d'enchainer deux contrats de professionnalisation sans que le deuxieme diplome soit d'un niveau supérieur au premier. Mon entreprise a demandé une dérogation auprès de son OPCA mais cela fait déjà 1 mois que j'attend. J'ai un camarade qui a pu enchainer les deux contrats sans que cela ne pose problème mais je ne sais pas comment cela a été fait. Est ce qu'il y aurait quelqu'un qui puisse m'aider ?

Merci d'avance pour votre aide
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 736 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Master CCA et DSCG : 2 contrat de professionnalisation et 1 employeur
Ecrit le: 28/11/2019 09:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Il est possible d'enchaîner deux contrats de professionnalisation si le second contrat vise une qualification supérieure ou complémentaire (Art. L. 6325-7 du code du travail).

Il faut peut être justifier auprès de l'OPCA qu'il s'agit d'une formation complémentaire pour le stage d'expertise comptable ?

Pourquoi ne pas demander à votre camarade comment cela s'est passé ? A-t-il fait la demande pour le seul DSCG en tant que formation complémentaire ? Ou pour le stage d'expertise comptable ? Ce qui est possible aussi à ma connaissance même s'il semble que c'est assez rare.

Je ne peux malheureusement pas vous aider. D'autres auront peut être des témoignages à apporter ?

Bon courage pour la suite,

Sandra



--------------------

Rédactrice et modératrice sur Compta Online

Retour en haut




1
301
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer