BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Mécénat / Article 238 bis du CGI

1
925
0
1 réponse
925 lectures
0 vote
Elegan
ProfilElegan
Comptable en entreprise
  • GB - Royaume Uni
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 26/02/2013 01:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

J'ai récemment vu la possibilité pour entreprises soumises à l'IS de bénéficier d'une réduction d'impôt de 60% pour le mécénat d'une Association Caritative (au sens de l'article 238 bis du CGI) - limitée à 5/1000 du chiffre d'Affaires hors taxes.

Est-ce que toujours intéressant d'entrer dans un arrangement de mécénat si l'entreprise a des reports déficitaires des années précédentes ? Puisque l'abattement sert à réduire le résultat imposable et si une entreprise est en situation de perte fiscale, cet avantage ne sera possible qu'à la réalisation d'un bénéfice fiscal.

Merci d'avance,
Cordialement et
Bonne soirée à vous.

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 291 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Mécénat / Article 238 bis du CGI
Ecrit le: 26/02/2013 07:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Le crédit d'impôt mécénat ne réduit pas le résultat imposable mais s'impute directement sur l'impôt sur les sociétés dû par l'entreprise.

En cas de non utilisation au titre d'un exercice (résultats déficitaires, imputation de déficits, résultats inferieurs au montant du crédit d'impôt), ce crédit d'impôt est reportable au titre des cinq années suivantes.

Cordialement



--------------------
Retour en haut




1
925
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer