Logo Compta Online
CEGID

Mention "TVA sur les encaissements": obligatoire?

8
17 603
1
8 réponses
17 603 lectures
1 vote

Bambou1980
ProfilBambou1980
Collaborateur comptable en cabinet
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 16/09/2009 18:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

Quelqu'un pourrait-il me dire si la mention "tva sur les encaissements" sur une facture de vente d'un prestatire de services est obligatire?
Je sais que la mention tva sur les débits ne l'est plus depuis 2004, alors qu'en est-il de la tva sur les encaissements?
De plus, auriez-vous un écrit (type article du CGI) à l'appui pour confirmer votre réponse.

Je vous remercie par avance.

Bien cordialement.
Benoit14
ProfilBenoit14
Directeur comptable en entreprise
  • 14 - Calvados
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 11 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Directeur comptable en entreprise


Re: Mention "TVA sur les encaissements": obligatoire?
Ecrit le: 19/09/2009 11:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

La mention "TVA acquittée sur les débits/encaissements" est obligatoire. Elle permet au client du prestataire de savoir à quel moment il peut récupérer la TVA. En cas de déduction anticipée, l'Administration fiscale "facture" des pénalités.

Vous avez les références de votre texte datant de 2004 ?

Cordialement,


--------------------
Benoît RIVIERE, diplômé d'expertise-comptable |
Blog personnel : www.auditsi.eu - Audit & Systèmes d'information

Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 352 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Mention "TVA sur les encaissements": obligatoire?
Ecrit le: 19/09/2009 14:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Si vous avez eu l'occasion de consulter l'article 77-2 de l'annexe III du Code Général des Impôts dans sa version antérieure au 31 août 2003, vous pourrez lire :

Citation : Article 77-2 de l'annexe III du Code Général des Impôts dans sa version antérieure au 31 août 2003
2. Les redevables autorisés dans les conditions visées ci-dessus à acquitter la taxe sur la valeur ajoutée d'après leurs débits doivent en faire mention sur les factures qu'ils délivrent à leurs clients.


Depuis, il y a deux autres versions avec pour version actuelle, c'est-à-dire en vigueur, les termes suivants :

Citation : Article 77-2 de l'annexe III du Code Général des Impôts
2. L'option prévue au 1 s'applique aux opérations réalisées à compter du premier jour du mois suivant celui au cours duquel elle a été exercée.

En cas de renonciation à l'option, le régime du paiement d'après les encaissements s'applique aux opérations réalisées à compter du premier jour du mois suivant celui au cours duquel cette renonciation a été déclarée.


Pour ma part, mais je peux me tromper, il n'y a aucune obligation d'indication de mention. En effet, nul n'étant sensé ignoré la loi, chaque assujetti doit être en mesure de connaître l'exigibilité de la TVA. Si la mention sur les débits n'est pas indiquée sur un quelconque document commercial, c'est l'application de l'exigibilité de la TVA qui subordonne la déductibilité de la TVA.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 680 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Mention "TVA sur les encaissements": obligatoire?
Ecrit le: 19/09/2009 15:56
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Claude, je suis d'accord avec vous sur ce point. Il n'y a plus aucune obligation de porter la mention "TVA sur les débits" sur les factures. C'est juste fortement conseillé.

Pour avoir l'intégralité des mentions obligatoires, à porter sur les factures, il faut cumuler trois articles :

  • L'article L441-3du code de commerce






Vous avez aussi une instruction fiscale sur la facturation, l'instruction 3 CA-136 du 7 août 2003.

A bientôt


--------------------

Rédactrice et modératrice sur Compta Online

Benoit14
ProfilBenoit14
Directeur comptable en entreprise
  • 14 - Calvados
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 11 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Directeur comptable en entreprise


Re: Mention "TVA sur les encaissements": obligatoire?
Ecrit le: 19/09/2009 19:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Sandra Schmidt @ 19.09.2009 à 15:56
Il n'y a plus aucune obligation de porter la mention "TVA sur les débits" sur les factures. C'est juste fortement conseillé.

Bonjour,

Je pense que vous vouliez écrire "sur les encaissements".

Ce n'est effectivement plus obligatoire de porter la mention sur les débits mais cela me semble tout de même bien utile. Tout le monde ne connaît pas le CGI par coeur (en tout cas, il suffit de lire les interrogations sur le forum pour s'en convaincre).

Cordialement,


--------------------
Benoît RIVIERE, diplômé d'expertise-comptable |
Blog personnel : www.auditsi.eu - Audit & Systèmes d'information

Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 352 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Mention "TVA sur les encaissements": obligatoire?
Ecrit le: 19/09/2009 22:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Benoit14 @ 19.09.2009 à 19:22

Citation : Sandra Schmidt @ 19.09.2009 à 15:56
Il n'y a plus aucune obligation de porter la mention "TVA sur les débits" sur les factures. C'est juste fortement conseillé.

Bonjour,

Je pense que vous vouliez écrire "sur les encaissements".

Ce n'est effectivement plus obligatoire de porter la mention sur les débits mais cela me semble tout de même bien utile. Tout le monde ne connaît pas le CGI par coeur (en tout cas, il suffit de lire les interrogations sur le forum pour s'en convaincre).

Cordialement,

Bonsoir,

Mon excellente amie Sandra Schmidt ne s'est pas trompée. Même si cela pourrait lui arriver, ce n'est pas son genre. C'est une jeune femme documentée et réfléchie.

Il s'agit donc bien de l'absence d'obligation du la mention «TVA sur les débits». Vous pourrez le constater au paragraphe 248 de l'instruction fiscale n°3 CA-136 du 7 août 2003 dont elle vous a donné le lien et que je me suis permis de remettre.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Benoit14
ProfilBenoit14
Directeur comptable en entreprise
  • 14 - Calvados
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 11 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Directeur comptable en entreprise


Re: Mention "TVA sur les encaissements": obligatoire?
Ecrit le: 20/09/2009 12:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
J'ai lu avec beaucoup d'intérêt le BOI de 2003 cité. Je dois avouer que vous m'avez appris quelque chose.

Cependant, je trouve cette mesure dite de simplification quelque peu abérante dans la mesure où une entreprise qui aura opté pour les débits paiera la TVA à la facturation alors que son client ne récupérera cette TVA qu'au paiement. L'Etat a besoin d'argent. Mais c'est une autre histoire.


--------------------
Benoît RIVIERE, diplômé d'expertise-comptable |
Blog personnel : www.auditsi.eu - Audit & Systèmes d'information

Isa122
ProfilIsa122
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 72 - Sarthe
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 12 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Mention "TVA sur les encaissements": obligatoire?
Ecrit le: 17/10/2018 11:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Juste pour actualiser sur ce sujet :

" La doctrine contenue dans BOFiP-Impôts-Archives n'est plus en vigueur (l'instruction fiscale sur la facturation, l'instruction 3 CA-136 du 7 août 2003)

En effet, elle a été rapportée, à compter du 12 septembre 2012, par l'instruction 13 A-2-12 du 7 septembre 2012, lors de la création du Bulletin Officiel des Finances Publiques-Impôts. Elle n'est donc susceptible de s'appliquer qu'aux situations antérieures au 12 septembre 2012."

Bonne réception



--------------------
Isabelle CHANAL
Expert-comptable salarié
Isa122
ProfilIsa122
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 72 - Sarthe
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 12 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Mention "TVA sur les encaissements": obligatoire?
Ecrit le: 17/10/2018 12:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

ci-joint 2 liens actualisés vers la documentation :

(voir section 4800 : Mentions à porter sur les factures)

ANNEXE - TVA - Etablissement de factures - Tableaux récapitulatifs des mentions

La mention du paiement de la TVA d'après les débits fait effectivement partie des mentions à caractère facultatif (voir en bas du tableau) et non plus obligatoire.

et rien sur la mention du paiement de la TVA sur les encaissements

Bonne réception



--------------------
Isabelle CHANAL
Expert-comptable salarié
Retour en haut









Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer