Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

Mentions sur les factures & conseils

2
701
0
2 réponses
701 lectures
0 vote

samgace
Profilsamgace
Collaborateur comptable en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 22/04/2017 00:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par samgace le 22/04/2017 00:12

Bonsoir,


L'article L441-6 alinéa 12 du code du code du commerce édicte que a minima les conditions générales de ventes et les factures doivent faire apparaître les mentions concernant les délais de paiement et les pénalités de retard encourues en cas de dépassement.


le fait de ne pas le mentionner est de 375 000 E d'amende pour une personne morale et de 75 000 € pour une personne physique.

en tant qu'auditeur je demande à mes clients de faire figurer les mentions si elles n'y sont pas.

Bizarrement j'ai l'impression d'être le seul a vouloir les faire mettre sur les factures les quelques commentaires de confrères sont de l'ordre 'on s'en fout personne ne va venir enquiquiner le client pour des mentions qui manquent de toute façon nous mêmes on les mets pas sur nos factures..." soit.

Le risque est bien réel pour moi non ? il y a t il des cas a votre connaissance ou l'administration est venue frapper le client pour cette raison ? suis je le seul a regarder les textes ?


Bien cordialement,


Fabrice Heuvrard
ProfilFabrice Heuvrard
Expert-comptable et commissaire aux comptes
  • ASNIERES SUR SEINE
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 385 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable et commissaire aux comptes



Re: Mentions sur les factures & conseils
Ecrit le: 23/04/2017 14:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Parfois, il existe des contraintes matériels (logiciel tiers) qui ne permettent pas d'insérer les mentions obligatoires.

D'un point de vue responsabilité, il convient d'attirer l'attention du client sur les conséquences de l'absence de ces mentions légales.

Le risque est bien réel pour moi non ? il y a t il des cas a votre connaissance ou l'administration est venue frapper le client pour cette raison ? suis je le seul a regarder les textes ?

La DGCCRF ne plaisante pas avec les mentions obligatoires en cas de contrôle...

Cordialement.



--------------------

 

Expert-comptable et commissaire aux comptes

Mozo
ProfilMozo
Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 459 votes
popupBulle tail
Profil

Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online



Re: Mentions sur les factures & conseils
Ecrit le: 23/04/2017 19:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Mozo le 23/04/2017 20:00

Bonjour,


Il n'y a pas d'obligation de prévoir des pénalités de retard de paiement, si elles ne figurent pas dans les conditions générale de vente, le cédant ne peut pas appliquer, prétendre et réclamer ce qui n'a pas été convenu.


Article L441-6

Les conditions de règlement doivent obligatoirement préciser les conditions d'application et le taux d'intérêt des pénalités de retard exigibles le jour suivant la date de règlement figurant sur la facture ainsi que le montant de l'indemnité forfaitaire pour frais de recouvrement due au créancier dans le cas où les sommes dues sont réglées après cette date


Source Ici


Ne pas prévoir des conditions de paiement sur les conditions générales de vente, c'est à priori inconcevable...

Une facture elle fait que reprendre ce qui a été convenu en amont, par conséquent ce qui est indiqué sur les conditions générales de ventes à défaut sur le bon de commande.

Une mention de condition de paiement sur une facture a aucune valeur, ce sont les clauses des CGV voir de la commande qui sont les seules reconnues.

Cordialement

Christian



--------------------

Modérateur Compta Online

Retour en haut




2
701
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer