Logo Compta Online
Quickbooks

Les messages du membre Madmartigan


Pages: [1] 2

Filtrer


Messages pour l'ensemble du forum



DEC
Résultats DEC session novembre 2012
Posté par Asa le 03/01/2013 13:58
Dernier message par Gaetanrousset le 28/01/2013 14:08
Bonjour, c'est normal c'est les résultats de mai que tu regardes ^^
  • 162 réponses
  • 77219 lectures
  • 76 votes
DEC
DEC novembre 2011 : pronostics et impressions
Posté par Madmartigan le 13/11/2011 15:49
Dernier message par sam59 le 13/12/2011 06:03
Bon je me lance, moi je pronostique cette question pour demain. Un expert comptable peut-il séquestrer des fonds? Cordialement.
  • 30 réponses
  • 21532 lectures
  • 14 votes
DEC
DEC novembre 2011 : pronostics et impressions
Posté par Madmartigan le 13/11/2011 15:49
Dernier message par sam59 le 13/12/2011 06:03
Bonjour, j'ouvre le sujet parce qu'il y en a un similaire pour chaque session, alors pourquoi pas celle-là?!? Cordialement.
  • 30 réponses
  • 21532 lectures
  • 14 votes
    Les Experts-Comptables en cabinet
    Mais qu'est-ce qu'un "viseur conventionné"?
    Posté par Madmartigan le 27/05/2011 09:47
    Dernier message par Madmartigan le 31/05/2011 09:09
    Merci beaucoup pour cette réponse.
    • 2 réponses
    • 22181 lectures
    • 3 votes
      Les Experts-Comptables en cabinet
      Mais qu'est-ce qu'un "viseur conventionné"?
      Posté par Madmartigan le 27/05/2011 09:47
      Dernier message par Madmartigan le 31/05/2011 09:09
      Bonjour, Je poste ce message pour avoir une définition officiel du "viseur conventionné", puisqu'il n'y a pas d'autres explications que professionnel de l'expertise comptable. Mais tous les experts-comptables sont-ils des viseurs conventionnés...
      • 2 réponses
      • 22181 lectures
      • 3 votes
        Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
        Problème de TVA
        Posté par Vbillet le 10/03/2009 20:17
        Dernier message par Claire76 le 13/03/2009 10:58
        Bonjour, je n'osais le dire, mais moi non plus je ne comprend pas!
        • 7 réponses
        • 1153 lectures
        • 0 vote
          Comptabilité générale
          Questions relatives à l'IFA
          Posté par Cgu le 20/03/2006 19:30
          Dernier message par lna2b le 12/03/2009 08:58
          Bonjour, l'IFA n'est pas plus due à partir de 2009, pour les sociétés dont le chiffre d'affaire est inférieur à 1.5000000,00 ¤. Cordialement
          • 16 réponses
          • 9359 lectures
          • 0 vote
            Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
            Problème de TVA
            Posté par Vbillet le 10/03/2009 20:17
            Dernier message par Claire76 le 13/03/2009 10:58
            Bonjour, vous vendez des biens d'occasions?
            • 7 réponses
            • 1153 lectures
            • 0 vote
              Stage d'Expertise Comptable
              La barbe et la recherche du stage d'expertise
              Posté par Azekk le 15/05/2008 12:36
              Dernier message par Sandra Schmidt le 20/05/2008 02:51
              Bonjour, Juliette avait Roméo Napoléon son chapeau Henri IV son cheval blanc, Dracula ses dents, La Bretagne a ses menhirs, La Joconde a son sourire, Jeanne d'Arc a des moutons, Et moi j'ai de la barbe au menton. Refrain Sans ma barbe, quelle...
              • 47 réponses
              • 9448 lectures
              • 0 vote
                Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
                Tva sur cession d'immo
                Posté par Carla27 le 31/01/2008 22:27
                Dernier message par Fabmplr le 10/02/2008 21:01
                Bonjour claudusaix, Regardez le §5498 mémento fiscal 2007. Cordialement.
                • 10 réponses
                • 5050 lectures
                • 0 vote
                  Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
                  Tva sur cession d'immo
                  Posté par Carla27 le 31/01/2008 22:27
                  Dernier message par Fabmplr le 10/02/2008 21:01
                  Bonjour, Sans vouloir vous recontredire.... un véhicule de société est un véhicule appartenant à une société, ce dernierpeut donc être un véhicule destiné au transport de personnes. Or un véhicule destiné au transport de personnes (de société ou non)...
                  • 10 réponses
                  • 5050 lectures
                  • 0 vote
                    Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
                    Tva sur cession d'immo
                    Posté par Carla27 le 31/01/2008 22:27
                    Dernier message par Fabmplr le 10/02/2008 21:01
                    Bonjour, Sans vouloir contredire Jipé, je pense que la TVA sur la vente de véhicule automobile d'occassion n'est pas toujours applicable. Notamment pour les véhicules de tourisme! Il faudrait préciser votre cas. Cordialement
                    • 10 réponses
                    • 5050 lectures
                    • 0 vote
                      Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
                      Disparition des transfert de charges ?
                      Posté par Jseb le 06/02/2008 17:12
                      Dernier message par Francesco le 07/02/2008 10:11
                      Bonjour, en fait je crois qu'on parle de transfert de charges au compte charges à répartir! Cordialement
                      • 10 réponses
                      • 3218 lectures
                      • 0 vote
                        Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
                        Avance sur cession fonds de commerce
                        Posté par Jipe le 01/02/2008 00:29
                        Dernier message par Jipe le 06/02/2008 21:04
                        Bonjour Jipé, Votre article est très intéressant, effectivement le délai de trente jours est explicite (moi qui croyait qu'il n'était que de 10 jours!) Mais votre article est un article AFRICAIN!! Cordialement!
                        • 10 réponses
                        • 13460 lectures
                        • 0 vote
                          Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
                          Partenariat entre entreprises et apport d'affaires.
                          Posté par Antinomos le 04/02/2008 18:50
                          Dernier message par Madmartigan le 06/02/2008 08:36
                          Bonjour, Je sais que je me répète, mais vous n'êtes pas sur le bon site! C'est un juriste qu il vous faut, et non un expert-comptable ou un comptable! Je vais quand même essayer de répondre à votre question. Le contrat d'apporteur d'affaires...
                          • 1 réponse
                          • 4727 lectures
                          • 0 vote
                            Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
                            Sci or not SCI ?
                            Posté par Mallair66 le 05/02/2008 09:07
                            Dernier message par Madmartigan le 06/02/2008 08:19
                            Bonjour, Pour compléter la réponse de Jipe, vous pouvez voir aussi un avocat! Cordialement
                            • 3 réponses
                            • 944 lectures
                            • 0 vote
                              Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
                              Avance sur cession fonds de commerce
                              Posté par Jipe le 01/02/2008 00:29
                              Dernier message par Jipe le 06/02/2008 21:04
                              Bonjour, depuis quand l'argent de la vente du fonds est, "bien sur" indisponible pendant 3 mois? Je pensais qu'il était indisponible jusqu'au 10 eme jour suivant l'insertion au BODACC! Cordialement
                              • 10 réponses
                              • 13460 lectures
                              • 0 vote
                              DCG
                              DCG : Droit des sociétés
                              Posté par Muki le 23/01/2008 14:06
                              Dernier message par @xl le 21/03/2008 15:17
                              Bonjour, Je suis entièrement d'accord avec WALD. Cordialement
                              • 20 réponses
                              • 24372 lectures
                              • 0 vote
                                Sujets d'actualité
                                Clause de non concurrence et concurrence déloyale
                                Posté par Thierrypast le 23/01/2008 23:02
                                Dernier message par Francisco le 11/03/2008 23:19
                                Bonjour, Mon avis est simple, je pense que vous n'êtes absolument pas sur le bon forum. Il faut vous rendre chez un avocat! Je rappelle que les experts-comptables ne sont pas des avocats! Cordialement.
                                • 3 réponses
                                • 1787 lectures
                                • 0 vote
                                  Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
                                  Vente du fonds commerce, conséquence fiscal pour les associés ?
                                  Posté par Lionout le 24/01/2008 09:44
                                  Dernier message par Patache le 24/03/2008 11:59
                                  Le boni de liquidation, est taxé comme un revenu mobiler voir lefebvre n°2133
                                  • 9 réponses
                                  • 5629 lectures
                                  • 0 vote
                                  Pages: [1] 2
                                  28 messages

                                  Retour en haut
                                  VISEEON
                                  Retour en haut
                                  Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
                                  Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
                                  Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
                                  Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

                                  Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

                                  © 2003-2019 Compta Online
                                  S'informer, partager, évoluer