BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Modalités départ en retraite

2
1 366
1
2 réponses
1 366 lectures
1 vote
Sandrine45
ProfilSandrine45
Assistant de gestion en entreprise
  • 45 - Loiret
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant de gestion en entreprise


Ecrit le: 22/11/2011 14:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

Je suis assistante de gestion indépendante, et actuellement je travaille pour une SA dont un des salariés part à la retraite à la fin du mois. Il s'agit d'un départ volontaire, le salarié travaille dans cette SA depuis plus de 20 ans.
Mes questions sont les suivantes :

1) Quels sont les documents que nous devons fournir au salarié lors de son départ?

2) Quelles indemnités dois-je mettre sur son bulletin de paie, et comment les calculer? (il me semble que c'est 1.5 mois de salaire mais sur quelle base). Ces indemnités sont-elles soumises à cotisations?

3) Devons nous transmettre la notification de départ en retraite du salarié à une quelconque administration ?

Merci d'avance pour vos réponses.
Étant donné que le départ est prévu pour la fin du mois, les réponses attendues sont plutôt urgentes - Merci pour votre compréhension

Sandrine
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 434 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Modalités départ en retraite
Ecrit le: 22/11/2011 18:57
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Sandrine45,

Pour un départ en retraite, les documents à fournir au salarié sont les mêmes que pour toute fin de contrat (certificat de travail, attestation pôle emploi, solde de tout compte).

Par contre, attention : l'indemnité de départ à la retraite diffère selon la convention collective applicable dans votre société. Si la convention collective est plus favorable que la législation en vigueur, c'est elle qui s'applique. Dans le cas contraire, vous appliquez le droit commun à savoir l'article D1237-1 du Code du travail :

  • 1/2 mois de salaire après 10 ans d'ancienneté ;
  • 1 mois de salaire après 15 ans d'ancienneté ;
  • 1.5 mois de salaire après 20 ans d'ancienneté ;
  • 2 mois de salaire après 30 ans d'ancienneté.

Pour savoir quel salaire de base prendre, il vous faut effectuer une moyenne soit des 12 derniers mois, soit des 3 derniers mois. Vous prendre le salaire moyen le plus avantageux pour le salarié. Bien sûr, en cas d'absence, le salaire de base est à reconstituer sur ce que le salarié aurait perçu s'il avait travaillé.

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Sandrine45
ProfilSandrine45
Assistant de gestion en entreprise
  • 45 - Loiret
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant de gestion en entreprise


Re: Modalités départ en retraite
Ecrit le: 22/11/2011 21:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir Venaig

Merci pour cette réponse claire, il ne me reste plus qu'à éplucher la convention collective pour savoir ce qui est le plus avantageux pour le salarié.

Bonne soirée et encore merci
Cordialement
Sandrine
Retour en haut









connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer