BanStat
Logo Compta Online
MyCompanyFiles

Modification du goodwill après la "window period" ?

3
2 089
0
3 réponses
2 089 lectures
0 vote
Audit17
ProfilAudit17
Expert-Comptable associé en cabinet
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Ecrit le: 05/02/2007 22:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je suis confrontée à un sujet technique que je souhaite partager.
Je ne peux solliciter la fonction technique de mon cabinet car cette question m'a été posée par un ami, indépendant, et je n'ai pas de "code mission" pour faire travailler ma fonction support...

Si quelqu'un a déjà traité ce point, peut etre peut-il m'éclairer rapidement...

Considérant en année N un regroupement d'entreprise selon IFRS 3 avec une mise à zéro de la valeur d'un actif immobilier dans le cadre des ajustements de fair value, donc en contrepartie du goodwill

En N+1, pas de mouvement, fermeture de la window period

En N+2, une offre de reprise de l'ensemble immobilier est disponible et témoigne donc d'une fair value positive.

La question est simple: comment traiter comptablement la valeur de l'ensemble au 31 décembre N+2 si l'ensemble immobilier n'est pas vendu et non recevable selon IFRS 5 en "disponible à la vente".

Choix 1: correction du GW et revalorisation de l'ensemble immobilier
Choix 2: ajustement de fair value par les capitaux propres
Choix 3: on ne fait rien, ce qui signifie que la plus value, si elle est réalisé en N+3 passera par le P&L. On pourrait alors se demander si la mise à zéro de cet ensemble lors du purchase accounting était réellement justifié...
Choix 4: Autre ?

Je ne demande bien sur pas une consultation technique gratuite... juste des pistes si vous avez déjà été confronté à ce sujet car je connais assez bien les normes et je n'ai pas trouvé le paragraphe applicable à ce cas...

Merci d'avance

Cordialement


--------------------
[Article] 10 septembre 2021
Qu'est-ce que le goodwill en comptabilité ?
Comprendre ce qu'est le goodwill
Santana
ProfilSantana
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 9 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Modification du goodwill après la "window period" ?
Ecrit le: 08/02/2007 23:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Le choix 2 est applicable. Le moment où la valeur de l'actif immobilier est réévalué, l'ANC doit être corrigé, cela peut modifier la valeur de GW.
Audit17
ProfilAudit17
Expert-Comptable associé en cabinet
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Modification du goodwill après la "window period" ?
Ecrit le: 10/02/2007 11:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Audit17 le 10/02/2007 11:37
Bonjour,

Merci pour votre réponse.
Je ne comprends pas bien, vous parlez du choix 2 (Fair value immo / CP) et ensuite, vous indiquez que cela peut modifier le GW, je ne vois donc pas en quoi le choix 2 va modifier le GW.

En fait, le client a opté pour le choix 1 (sans toucher les CP) donc ma question est surtout de savoir si le choix 1 est acceptable ou non et obtenir la référence à la norme IFRS 3 ou IAS 36 qui permet de valider ou de démonter le traitement du client.

Codialement


--------------------
Mickic
ProfilMickic
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Modification du goodwill après la "window period" ?
Ecrit le: 26/05/2007 22:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Selon mes connaissances en IFRS et consolidation, je crois que le délai pour modifier le goodwill est de un an après le rachat. Passé ce délai impossiblité donc de modifier le goodwill. Reste a voir si cela doit passer par les CP ou le résultat.


--------------------
Retour en haut




3
2 089
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer