BanStat
Logo Compta Online
jefacture.com

Montant plus-values sur vente portefeuille assurances

3
10 627
0
3 réponses
10 627 lectures
0 vote
Yanchelisa59
ProfilYanchelisa59
Profession libérale
  • 62 - Pas-de-Calais
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Ecrit le: 21/12/2012 11:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je suis Courtier en assurances en nom propre depuis le 01/01/2005 dans le nord de la France est pour des raisons de déménagement, j'ai décidé de vendre mon portefeuille clients d'une valeur estimé à 300 000 €.

Fiscalement comment cela va se passer ?

Puis-je bénéficier d'une exonération totale ou partielle ?

Merci de votre aide.

Bien cordialement

Yannick BRACQ

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 291 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Montant plus-values sur vente portefeuille assurances
Ecrit le: 22/12/2012 11:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je comprends que vous envisagez de vendre votre portefeuille de clients. Je comprends également que vous exercez votre profession de courtier en assurance à titre libéral (régime des bénéfices non commerciaux).

La cession de clientèle entraîne les conséquences fiscales suivantes :

- pour l'acquéreur : il sera redevable de droits d'enregistrement, au taux de 4,80% du prix de cession (moins un abattement de 23k€). Je vous précise cette information car il existe une solidarité entre le vendeur et l'acheteur pour le paiement des droits d'enregistrement. Cele signifie que si l'acquéreur ne payait pas ces droits, l'administration fiscale pourrait vous réclamer le montant des droits (bien évidement, vous pourriez vous retourner contre l'acheteur pour obtenir un remboursement).

- pour le vendeur : vous serez redevable d'un impôt sur la plus value, au taux de 31,5% (taux reduit de 16% applicable aux plus value professionnelle à long terme car vous exercez votre activité depuis plus de 2 ans, plus les prélèvements sociaux au taux de 15,5%). Je ne pense pas que ce régime ait été remis en cause par la loi de finance pour 2013. Par ailleurs, si vos recettes annuelles sont inférieures à 126k€, vous pourirez bénéficier d'une exonération totales ou partielles d'impot sur la plus-value, en application de l'article 151 septies du CGI.

Cordialement



--------------------
Yanchelisa59
ProfilYanchelisa59
Profession libérale
  • 62 - Pas-de-Calais
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: Montant plus-values sur vente portefeuille assurances
Ecrit le: 22/12/2012 23:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je vous remercie vivement pour toutes ces précisions,

Bonnes fêtes de fin d'année



--------------------
Yanchelisa59
ProfilYanchelisa59
Profession libérale
  • 62 - Pas-de-Calais
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: Montant plus-values sur vente portefeuille assurances
Ecrit le: 20/06/2013 12:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Maximal le 20/06/2013 13:44

Bonjour,

Je souhaiterais avoir des informations sur la plus-value portant sur la vente d'un portefeuille d'assurances ?

Je suis Courtier en assurances depuis 01/05/2005 et début avril de cette année j'ai vendu mon portefeuille clients et mon enseigne pour un montant inférieur à 300 000 € en sachant que je suis en nom propre et continue mon activité.

Merci

Bien cordialement

Yannick BRACQ

  • Sujet Combiné. Quel est l'intérêt d'ouvrir un second sujet, qui plus est pour poser la même question, et à laquelle vous aviez déjà eu une réponse ? Quelque chose m'échappe-t-il ? Votre but est-il simplement de vous faire de la pub ?

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.
3.1- Pas de répétitions de messages (interdiction de poster le même message dans plusieurs forums différents).
4.1- Ne faites pas de publicité pour votre site, vos services ou vos produits commerciaux, ou pour un site ami.

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online

Retour en haut




3
10 627
0





connectés
Publicité
ENOES
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer