BanStat
Logo Compta Online
ENOES

Moule injection en france, client hors de l'union européenne

1
1 415
1
1 réponse
1 415 lectures
1 vote
Jacqueline3
ProfilJacqueline3
Assistant comptable en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 14 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en entreprise


Ecrit le: 04/04/2013 17:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Maximal le 04/04/2013 17:21

Bonjour,

Nous avons fait fabriquer et payer un moule d'injection par notre fournisseur français.

Nous devons répercuter et facturer notre client qui se situe à l'étranger hors de l'union européenne.

Comment faire pour la tva sur ma facture de ventes ?

Dois je l'indiquer ou lui faire payer uniquement le montant HT ? En sachant que ce moule reste en France.

J'ai récupéré ma tva sur ma facture fournisseur ce qui est normal. Et ce moule fera partie de mes immobilisations.

Merci de votre aide

Cordiales salutations

Jacqueline

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 478 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Moule injection en france, client hors de l'union européenne
Ecrit le: 05/04/2013 09:19
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Mozo le 05/04/2013 09:20

Bonjour,

Dès lors que vous facturez votre moule à un tiers, ce moule ne vous appartient plus et par conséquent ne peut pas faire parti de votre actif, non plus être immobilisé.

Pour la TVA j'ai cherché sur Google

b. L'outillage est acquis par un assujetti établi hors de l'Union et les pièces fabriquées à l'aide de cet outillage sont expédiées par leur fabricant hors de l'Union

50

Les outillages acquis par l'assujetti (donneur d'ordre) établi hors de l'Union étant mis à disposition en France d'un industriel qui les utilise pour fabriquer des biens, la vente de ces outillages au profit du donneur d'ordre est située en France et doit normalement être soumise à la TVA (c du I de l'article 258 du CGI).

Toutefois, dès lors que les pièces fabriquées à l'aide de cet outillage sont expédiées (expédition en suite de travail à façon ou de travaux sur biens meubles corporels) ou exportés (livraison à l'exportation) hors de l'Union par le fabricant ou pour son compte quel que soit le destinataire des pièces et dans la mesure où le propriétaire de cet outillage est établi en dehors de l'Union, il est admis qu'aucune taxe ne soit facturée au titre de la vente de cet outillage au client étranger.

Lien

Cordialement
Christian

Retour en haut









connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer